Тема:

Спецоперация России 14 минут назад

Российские силы в зоне СВО постоянно обучаются и меняют тактику

На Купянском направлении в зоне спецоперации российским подразделениям удалось улучшить тактическое положение. Только за сутки штурмовые отряды группировки "Запад" отразили шесть атак и контратак ВСУ, в том числе в районе населенного пункта Новоселовское в ЛНР. Еще две атаки противника блокировали на краснолиманском направлении. А в окрестностях Лисичанска и Кременной средства ПВО перехватили несколько украинских беспилотников.

Боевая машина пехоты батальона "Урал" разбирает опорные пункты украинских боевиков на краснолиманском направлении. Здесь российская армия продолжает освобождать захваченные Киевом территории.

"Сложное самое было преодолеть дистанцию от нашего опорника до их. Там дистанция около 150 метров. В опорнике уже все наработано, все подготовленные ребята", – говорит заместитель командира взвода с позывным "Черепашка".

Штурмовики рассказывают о тактике Киева в обороне: мобилизованных украинцев размещают на первой линии, в плохо оборудованных окопах, с минимальным количеством оружия. Их задача – в случае начала штурма поднять шум и предупредить о нем профессиональных боевиков. Судьба мобилизованных в этом случае никого не интересует.

"Там бывает по четыре, по семь человек. Если удается ликвидировать два-три человека, остальные моментально сдаются. Ибо у них нет стимула. А назад они не могут бежать – сзади находятся именно наемники. Встречали мы здесь поляков и турок", – рассказывает командир взвода с позывным "Кулич".

Помогают наступающим группам расчеты так называемых "кочующих" минометов, которые ведут огонь из самых неожиданных для противника мест.

"Расчищали проход для наших – 20 мин подряд. Бывают и дымы, чтобы противник не видел, сколько человек зашло к опорнику", – отмечает наводчик с позывным "Белый".

Российская армия на территории СВО постоянно меняет тактику, обучается, следит за тем, как ведет себя противник, и в зависимости от этого преобразует свои войска.

В самом начале специальной военной операции подразделения и соединения воздушно-десантных войск были укомплектованы из артиллерии только гаубицами Д-30 и самоходными орудиями "Нона", то есть только тем что может быть десантировано. Но специальная военная операция внесла свои коррективы в работу соединений ВДВ, и сейчас даже такие крупнокалиберные орудия, как "Гиацинт-Б" стоят на их вооружении.