Тема:

Главные события 37 минут назад

Новые учебники по всем предметам будут готовы до конца 2025 года

До конца 2025 года будут подготовлены новые государственные учебники по всем школьным предметам. Об этом глава Минпросвещения России Сергей Кравцов заявил на презентации нового единого учебника по всеобщей российской истории для десятых и одиннадцатых классов. К 1 сентября 2024 года будут готовы школьные учебники истории для 5-9 классов.

В новом курсе истории для старшеклассников говорится о том, как история России повлияла на мировую, пояснил Сергей Кравцов. При этом министр добавил, что хотя учебник будет единым для всех школ, но для разных уровней преподавания истории будут разные учебники. В учебник войдут и введение против России санкций, и начало специальной военной операции (СВО) 24 февраля 2022 года, и вхождение в состав России новых регионов – ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. После завершения СВО учебник будет обновлен, добавил Кравцов.

Издание по всеобщей истории и истории России состоит из четырех книг. Это "История России" (10 класс), "Всемирная история" (10 класс), "История России" (11 класс) и "Всемирная история" (11 класс). Так в учебной программе будут впервые синхронизированы два курса – история России и всеобщая история. Авторами учебников по истории России стали помощник президента Владимир Мединский и ректор МГИМО Анатолий Торкунов, а авторами учебников по всеобщей истории – Мединский и научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.

Работа над четырьмя томами нового учебника по истории для десятых-одиннадцатых классов велась с апреля 2023 года. По мнению Мединского, эта работа сделана в невероятный срок. Почти треть учебника российской истории для десятого класса посвящена событиям Великой Отечественной войны. Оборона Москвы, блокада Ленинграда, Сталинградской и Курской битвы вынесены в отдельные параграфы. В учебнике для одиннадцатиклассников нашли отражение причины и ход специальной военной операции на Украине, вхождение в состав РФ новых регионов, а также воссоединение Крыма и Севастополя с Россией.

Вместе с тем, помощник президента России Владимир Мединский рассказал, что авторы школьных учебников обратились в Минкультуры России, чтобы снять "смехотворную закостенелость" – маркировку "18+" с фильмов "Поднятая целина", "Тихий Дон", "Бриллиантовая рука", "Москва слезам не верит" и ряда других, чтобы их могли смотреть школьники при изучении истории. Это сделано потому, что новые учебники содержат QR-коды, которые позволяют смотреть мультимедийные дополнения, документальное кино или книги. Ссылки на страницах учебника адресуют обращение на ресурсы архивных служб, библиотек, на конкретные фильмы и произведения искусства.