Тема:

Главные события 15 минут назад

Наместник Киево-Печерской лавры освобожден под залог


AP

Наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла (Лебедя) освободили из-под ареста под залог в размере 33 миллиона гривен (около 900 тысяч долларов). Митрополит поблагодарил тех, кто внес залог, и призвал паству оставаться верными Богу, церкви и родине.

"Пусть господь посылает вечное спасение. Главное, братья и сестры, храните веру", – приводит слова наместника его адвокат Никита Чекман в своем telegram-канале.

Митрополит Павел был изначально отправлен под домашний арест, но 14 июля Соломенский суд Киева изменил меру пресечения на заключение под стражу. По словам Павла, киевский режим преследует его за религиозные убеждения – ему предлагали "пойти на компромисс" и признать раскольническую Православную церковь Украины (ПЦУ). За архиерея вступился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: он призвал ООН, ОБСЕ и глав церквей принять меры в защиту митрополита Павла.

На Украине каноническая УПЦ подвергается гонениям. "Украинские власти приступили к силовым акциям, направленным на окончательное изгнание верующих Украинской православной церкви из Киево-Печерской лавры. Насилие применяется, в том числе, в отношении мирных граждан", – заявил ранее предстоятель Русской православной церкви.

Украинские власти неоднократно пытались выселить православных монахов с территории Киево-Печерской лавры. Братия и прихожане дежурили и молились возле святыни. Комиссия минкультуры Украины опечатала несколько корпусов лавры.