Тема:

Прогноз погоды 27 минут назад

Жителей Русской равнины ждет погодная встряска


GLP

Минувший день в столице стал самым жарким с начала лета. Столбики термометров забрались выше +31 градуса. После самого жаркого дня года жителей Русской равнины ждет погодная встряска в виде сильных дождей. 

На выходных пляжи Подмосковья по количеству отдыхающих могли соперничать с курортами Кубани. Такого ажиотажа не было с начала лета. Спасаясь от зноя, жители региона оккупировали все водоемы. Чтобы с комфортом разместиться на песке, приходить нужно было рано утром.

В воскресенье воздух на главной метеостанции столицы – на ВДНХ – впервые в нынешнем году прогрелся до +30 градусов. Из-за жары московские коммунальщики в циклическом режиме поливают проезжую часть, проводят аэрацию. В метро, на автовокзалах и трамвайных остановках пассажирам раздают воду.

Еще жарче накануне было в Ростове-на-Дону, у термометров в прямом смысле не хватало верхней шкалы, чтобы показать температуру на солнцепеке.

В Екатеринбурге зной сменил мощный ливень. Правда, после этого некоторым автомобилистам пришлось на крыше своих машин дожидаться подмоги. Стихия вызвала перебои в электроснабжении. На отдельных перекрестках отключились светофоры. Затопило также несколько многоквартирных домов. Вода хлестала даже из розеток.

Дожди на Урале были связаны с массивами фронтальной облачности, которые на выходных скользили вдоль границ обширного антициклона над Русской равниной. Южные и юго-восточные потоки несли в его в область очень теплый воздух из Средиземноморья. В целом в регионе температура оказалась аномально высокой. А в центре и на юге страны жара приобрела экстремальный характер.

Накануне в низовьях Волги и Дона даже состоялась серия рекордов максимальной температуры. Воздух в регионе раскалился до +38… +41 градуса, а ведь это августовская норма климата одного из самых жарких мест Евразии – Аравийского полуострова.

Сегодня обстановка в атмосфере изменится мало. На севере Русской равнины и Урале грозовые ливни не дадут столбикам термометров подняться выше +20…+25 градусов. В то же время на большей части европейской России задержится аномальный зной – в северо-западных регионах дневная температура составит +27...+32 градуса. В Центре и Поволжье будет +30... +35 градусов. На юге – до +36…+41 градуса.

К среде погодный тренд начнет меняться – на запад европейской России прорвется облачная гряда холодного фронта, здесь ожидаются сильные грозовые дожди, местами они принесут свыше трети месячной нормы осадков всего за одни сутки, жара будет спадать. На Урале, наоборот, благодаря отступающему на востоке антициклону, погода пойдет на поправку.

Например, в Екатеринбурге сегодня-завтра опять не обойдется без ливней и гроз, а температурный режим ожидается в рамках климата – днем +21... +23. Впрочем, со среды облака над городом рассеются, воздух сразу прогреется до +24…+26 градусов, а это почти на три градуса теплее обычного.

В Краснодаре вплоть до среды солнечно и аномально жарко – в полуденные часы до +36… +39 градусов. Лишь в четверг-пятницу регион краем зацепит холодный фронт, под аккомпанемент грозовых дождей температура понизится до +31… 32 градусов.

В Центре России солнечная погода погостит еще недолго. В Москве воздух сегодня прогреется до +31 градуса. Уже завтра под влиянием приближающегося фронта в мегаполисе возможны локальные ливни и грозы, а жара начнет спадать. Пик ненастья придется на среду. В последующие дни столбики термометров уже не смогут подняться выше +24... +26 градусов.