Тема:

Главные события 1 час назад

Российские электронщики смогут повысить скорость ракетных ударов

Новые системы связи, разработанные российскими специалистами, в разы повысят скорость загрузки боевых заданий в ракетные комплексы и обеспечит более точное реагирование техники на изменение боевой обстановки.

Специалисты "Росэлектроники" разработали новую коротковолновую радиолинию "Сатурн", которая позволит в восемь раз повысить скорость передачи данных на ракетные комплексы в КВ-диапазоне без увеличения количества радиооборудования. Об этом сообщает РИА Новости.

Благодаря новым системам больший объем информации будет передаваться на оборудование за счет расширения полосы сигнала, а не за счет наращивания числа узкополосных каналов.

Разработка позволит более оперативно загружать полетные задания в ракеты. Это даст преимущество российским системам, увеличив скорость реагирования войск на действия противника, что позволит быстрее наносить удары по его объектам.

Коротковолновая связь (КВ) дублирует спутниковые и кабельные линии связи. Она особенно актуальна для кораблей и ракетных комплексов, где применение, например, кабельных линий просто невозможно.

При этом такие системы связи дают возможность технике быстрее развернуться на боевой позиции, оперативно получить целеуказание, нанести удар по противнику и быстро сменить позицию.