Тема:

Главные события 34 минуты назад

Картаполов уточнил данные по мобилизации и уклонению

Госдума в осеннюю сессию может принять во всех трех чтениях законопроект, подразумевающий введение уголовного наказания за уклонение от призыва на военную службу по мобилизации. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Под уклонением от службы будет считаться самовольное оставление части мобилизованным. Это самый главный пункт, отметил Картаполов. Также уклонением будет считаться попытка неявки в военный комиссариат с момента получения повестки в установленное время.

По словам государственного деятеля, наказанием за вышеназванные действия станет уголовная ответственность в виде штрафа до 500 тысяч рублей или лишение свободы до 5 лет.

Прояснил Картаполов и ситуацию вокруг новой волны мобилизации. Она не планируется, заявил глава комитета Госдумы по обороне. Он подчеркнул в разговоре с "Газета.Ru", что законопроект и мобилизация никак между собой не связаны. "Никакой новой мобилизацией и не пахнет", — обратил внимание государственный деятель.

Ранее Картаполов сообщил, что законопроект об уголовной ответственности за уклонение от мобилизации призван выровнять ситуацию. В частности, это касается того, что уже существует ответственность за уклонение от службы по призыву, а за уклонение от службы по мобилизации она до сих пор не установлена.