Тема:

Главные события 34 минуты назад

Ударной волной от взрыва в Канске "зацепило" девять квартир

ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия
ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия
Уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, возбуждено после ЧП в Канске Красноярского края.

Расследованием обстоятельства инцидента занимаются сотрудники регионального главка Следственного комитета, дело взято на прокурорский контроль.

Напомним, что в пятницу, 4 августа, во время работ по капитальному ремонту газового оборудования в пятом подъезде жилого дома на улице Каландарашвили прогремел взрыв, а затем – вспыхнул пожар.

В настоящее время уже установлено, что несущие стены выдержали, повреждены межкомнатные перегородки, оконные проемы и двери. Всего ударной волной "зацепило" девять квартир.

После инцидента была проведена эвакуация людей, затронувшая почти две сотни человек. Впоследствии жильцам разрешили вернуться домой, исключение составили обитатели аварийного подъезда – им предоставлена возможность остановиться в пункте временного размещения, где для них организуют горячее питание.

По различным данным, число пострадавших может достигать 13 человек, семеро из направлены в больницу, остальным, в том числе – двум несовершеннолетним, помощь оказали на месте.

Врио губернатора Красноярского края Михаил Котюков уже заслушал доклад главы Канска по ситуации и поручил краевым и муниципальным властям в ближайшее время отремонтировать пострадавшие квартиры.

Кроме того, глава региона рассказал, что лично прибудет в город, чтобы проверить организацию помощи пострадавшим семьям.