Бокс. Бетербиев и Смит подерутся в феврале 2024 года

Поединок за титул чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета в полутяжелом весе между его обладателем россиянином Артуром Бетербиевым и британцем Каллумом Смитом пройдет в феврале 2024 года.

Ранее сообщалось, что руководство WBC постановило, что менеджмент Бетербиева должен договориться о бое со Смитом. Британец владел титулом Всемирной боксерской ассоциации WBA Super во втором среднем весе, но уступил его мексиканцу Саулю Альваресу в 2020 году.

Стороны договорились о матче, в котором на кону кроме титула WBC будут стоять еще два чемпионских пояса, которыми владеет Бетербиев, – Международной боксерской федерации (IBF) и Всемирной боксерской организации (WBO). Спортсмены должны были встретиться 19 августа, но бой был отложен из-за болезни россиянина с канадским паспортом.

Теперь поединок Бетербиева и Смита планируется на конец будущей зимы, сообщает ТАСС. "Артур планирует вернуться в феврале. Будем рассматривать этот месяц", – сказал представитель промоутерской компании Top Rank, которая представляет интересы нашего боксера.

Смит после поражения от Альвареса поднялся в полутяжелый вес и выиграл два боя у не самых известных боксеров. Тем не менее WBC после победы англичанина над французом Матье Бодерликом назначила его претендентом на свой чемпионский пояс. Рекорд 32-летнего Каллума – 29 побед (21 нокаутом) при одном поражении.

Бетербиев, который на 6 лет старше британца, имеет на своем счету 19 побед нокаутом без поражений. В прошлом бою он нокаутировал обязательного претендента по линии WBO англичанина Энтони Ярда.