Тим Цзю без боя станет чемпионом мира по версии WBO

Российско-австралийский боксер, сын бывшего абсолютного чемпиона мира Кости Цзю Тимофей без участия в титульном поединке станет чемпионом мира в первом среднем весе по версии Всемирной боксерской организации (WBO).

Ранее действующий обладатель чемпионского пояса Джермелл Чарло отказался от поединка против Цзю ради боя с мексиканцем Саулем Альваресом. В связи с чем в WBO приняли решение применить в отношении Чарло санкции.

"Внимательно изучив факты, а также рассмотрев доводы сторон, принято решение наложить санкции на бой Альварес – Чарло, запланированный на 30 сентября, – сообщает пресс-служба WBO. – Чарло будет разрешено выйти на ринг в качестве чемпиона WBO, и он будет объявлен таковым.

После того, как Чарло выйдет на ринг его признание в качестве чемпиона WBO будет прекращено. Статус чемпиона мира по версии WBO автоматически перейдет к Тиму Цзю".

Напомним, в середине июня Тимофей Цзю защитил титул временного чемпиона мира по версии WBO, отправив в нокаут мексиканца Карлоса Окампо. Для незнающего поражений боксера эта победа стала 23-й (17 – нокаутом) кряду.

Изначально Тим и Чарло должны были поспорить за статус абсолютного чемпиона мира в декабре, однако американец сломал руку, из-за чего бой был отменен.