Членам банды Гагиева назначили сроки от 12 лет до пожизненного

Второй Западный окружной военный суд в Москве вынес приговор 12 участникам банды Аслана Гагиева, которая занималась бандитизмом, убийствами и похищениями людей в Северной Осетии и Москве, сообщили в Главном управлении Генпрокуратуры по ЮФО и СКФО.

В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в участии в преступном сообществе и вооруженной банде, покушениях на убийства, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, похищении людей, незаконном лишении свободы, незаконном обороте оружия и использовании поддельных документов.

Суд установил, что фигуранты в разное время вступили в ОПГ и входящие в него банды под общим руководством Аслана Гагиева по прозвищу Джако. С 2004 по 2014 годы они совершили 37 убийств, организовали покушения на четырех человек и посягательства на жизнь трех сотрудников полиции. Кроме того, они похитили двух человек и незаконно лишили свободы еще одного, занимались незаконным оборотом оружия и боеприпасов, а также использовали поддельные документы.

Все эти преступления они совершили на территории Москвы, Московской области и Северной Осетии.

Суд приговорил 10 членов банды к лишению свободы на срок от 12 до 20 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев, еще двоих – к пожизненному лишению свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

В Генпрокуратуре добавили, что уголовное дело в отношении главаря ОПГ Гагиева сейчас рассматривается в Южном окружном военном суде.