Тема:

Военный переворот в Нигере 3 месяца назад

МИД России: военные угрозы извне не помогут урегулированию в Нигере

Комментируя ситуацию в Нигере в ходе традиционного брифинга, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что Москва считает крайне важным не допустить дальнейшей деградации обстановки в стране.

"Полагаем неотложной задачу организации национального диалога для восстановления гражданского мира и обеспечения законности и правопорядка", – сказала дипломат.

Захарова подчеркнула, что угроза применения силы в отношения Нигера не будет способствовать разрядки напряженности и урегулированию конфликта в стране.

При поиске путей разрешения этого конфликта, добавила официальный представитель МИД РФ, Москва продолжает исходить из принципа: "Африканским проблемам – африканское решение" и рассчитывает, что будут предприняты усилия по линии Африканского союза и субрегиональных организаций.

Группа нигерийских военных 26 июля объявила по ТВ об отстранении с поста президента страны Мохамеда Базума, а также о закрытии границ республики и других мерах.

Через два дня мятежники объявили главой государства генерала Абдурахмана Тчиани. В столице Нигера Ниамее регулярно проходят манифестации с антифранцузскими лозунгами, участники которых поддерживают мятежников.

Трансляцию брифинга Марии Захаровой вели канал "Россия 24" и платформа "Смотрим".