Что делать, если вы наступили на стекло


Фото: freepik.com

Прогулка или купание в водоеме могут закончиться плачевно, если вы случайно наступите на стекло. Однако правильно оказанная первая помощь поможет защитить вас от серьезных последствий.

Как же помочь себе?

Если вам в ногу впился небольшой кусочек стекла, следуйте следующей инструкции:

1. Вымойте руки с мылом или протрите их антисептиком. Рану можно трогать только чистыми руками.

2. Затем необходимо промыть саму рану. Это можно сделать хлоргексидином, мирамистином или просто водопроводной водой. Если ничего этого нет, то подойдет и обычная питьевая бутилированная вода. Кстати, холодная жидкость поможет уменьшить кровотечение.

3. Далее необходимо тщательно осмотреть рану на наличие стекла. Если осколок (а иногда их несколько) стекла все еще остались, то нужно попробовать их удалить.

  • Сделать это можно при помощи иглы или пинцета, но не забудьте продезинфицировать инструмент;
  • Поврежденное место при необходимости можно слегка обезболить, приложив к нему кусочек льда, завернутый в тонкую ткань;
  • Если осколок попал под кожу, то ее необходимо аккуратно надорвать иглой и подцепить ей стекло. Но делать это можно только, если он находится буквально на поверхности. Резать и ковырять рану нельзя;
  • В случае, когда край инородного тела торчит из ранки, его можно вытащить с помощью пинцета. Однако, если осколок сидит глубоко, лучше не тревожить его и обратиться ко врачу;
  • Лайфхак: помогает в устранении осколка обычный скотч. Это хороший метод, когда крови нет, кусочки маленькие и они лежат буквально на поверхности.

4. Если у вас все получилось, необходимо промыть и обработать рану еще раз. Ее можно заклеить пластырем или же наложить повязку из марлевых салфеток. Под повязку можно нанести заживляющую мазь с антибиотиком.

5. Следите за поврежденным местом, рана не должна краснеть и гноиться.

Когда следует обратиться к врачу?

Небольшие ссадины заживают за несколько дней, но в некоторых случаях могут возникнуть осложнения. Если вы видите, что с раной что-то не так после извлечения стекла, то стоит обратиться к врачу. Покраснения в течение нескольких дней после произошедшего могут указывать на попавшую в рану инфекцию.

Итак, с маленькими ранками разобрались. Но, к несчастью, наступить можно и на очень большое стекло, особенно в водоеме. В этом случае необходимо обратиться в травмпункт или вызвать скорую помощь. По каким признакам можно понять, что дело серьезное?

  • Началось сильное кровотечение, и оно не останавливается;
  • Порез очень глубокий, края не сходятся, есть симптомы повреждения нерва или сухожилия;
  • Рана колотая, а стекло грязное.

Ваша задача промыть поврежденное место и понять, насколько глубоко сидит осколок. Если очень глубоко, его нельзя вынимать. При совершении этой манипуляции вынимаемый осколок может спровоцировать сильное кровотечение. Особенно опасно, если стекло задело крупные сосуды или артерии. В таком случае необходимо как можно скорее вызвать скорую.

Но если сильное кровотечение все же началось, важно его остановить. Можно приложить к ране любую ткань или чистую салфетку и сильно прижать. Конечность следует приподнять вверх.

Важно помнить, что любая (даже маленькая) царапина может стать причиной заболевания – столбняка. Если вы не делали прививку от этой опасной болезни в течение последних 10 лет, необходимо обратиться в больницу, чтобы ввести противостолбнячную сыворотку.