Тема:

Спецоперация России 41 минута назад

Генерал Мордвичёв: активная оборона дает определенные успехи

Тактика активной обороны дает определенные успехи российской армии, уверен генерал-лейтенант Андрей Мордвичёв, командующий группировкой войск "Центр".

"На отдельных участках фронта идет активная оборона. В результате некоторые подразделения улучшили тактическое положение. Противник несет большие потери и расходует большие ресурсы. Мы навязываем ему свою волю, свою тактику и стратегию, если говорить про весь театр военных действий", – заявил генерал-лейтенант в документальном фильме Владимира Соловьева "73-я неделя СВО".

По словам Андрея Мордвичёва, тот, кто наступает – владеет определённой инициативой, но при активной обороне ты ее перехватываешь, и в дальнейшем это перерастает в тактический успех.

Также он отметил, что командование противника своих людей не ценит, и отношение к погибшим у них скверное. Он привел такой пример: в мае в районе Червонопоповки после серьезных боев командованию противника было предложено забрать своих погибших солдат.

"А те начали торговаться, хотя мы им говорили, что, мол, заберите – нам ничего не надо. Сначала согласовали точку передачи, но на определенном этапе руководство противника дало команду отставить, мол, они нам не нужны. Это говорит о многом: чтобы близкие не знали о погибших и чтобы компенсацию не платить", – полагает командующий.

Кроме того, генерал-лейтенант сказал, что у русского офицерского корпуса – традиционная практика быть на передовой. А натовская система воспитания немного другая. Это бывает иногда оправдано, но не всегда. Командно-наблюдательные пункты рот и батальонов удалены, на большом удалении находится командование бригад.

"Мы недавно взяли пленных. Поговорите с ними, спросите: видят ли они командира роты, знают ли его в лицо? Максимум знают его позывной. А кто такой комбат, комбриг – они не знают. Это большая проблема для натовской школы. У нас другой подход: да, есть определенные риски, но если солдат видит своих командиров, которые находятся рядом, уделяют и ему внимание – это совсем другое дело", – считает командующий.