Период отпусков: три вида онлайн-мошенничества


Global Look Press

В разгар сезона отпусков интернет-мошенники в основном используют три основные схемы обмана людей, связанные с организацией путешествий, предупреждают эксперты.

В первую очередь, это создание поддельных страниц, имитирующих сайты разных авиакомпаний и агрегаторов по подбору авиабилетов.

"Некоторые из них даже могут отображать реальные данные о рейсах, отправляя поисковые запросы легитимным агрегаторам и выдавая полученную информацию. Однако настоящих билетов посетители фальшивых ресурсов не увидят", – рассказали РИА Новости эксперты "Лаборатории Касперского" и группы компаний "Мантера".

Еще одно направление мошенничества касается поиска жилья. Аферисты либо дают поддельные объявления об аренде квартир и апартаментов, либо создают поддельные сайты, имитирующие настоящие платформы бронирования отелей. Причем зачастую на таких сайтах человеку предлагается войти в систему с учетными данными от уже имеющихся аккаунтов. Таким образом, к мошенникам также попадают учетные данные в социальных сетях или доступ к электронной почте.

Помимо этого, часто пользователям сети предлагается поучаствовать в опросах на тему путешествий за вознаграждение. Здесь расчет на то, что человек предоставит свои личные данные, которые в дальнейшем могут быть использованы для других афер.

Ранее эксперты предупреждали о новой мошеннической схеме, которую используют злоумышленники, чтобы обмануть ищущих легкий интернет-заработок.