Зачем оживили червей, пролежавших в вечной мерзлоте 46 тысяч лет

Изображение сгенерировано нейросетью
CC BY 4.0 / Shatilovich et al., PLOS Genetics
Изображение сгенерировано нейросетью
CC BY 4.0 / Shatilovich et al., PLOS Genetics
Группа исследователей смогла оживить червей-нематод, пролежавших около 46 тысяч лет в вечной мерзлоте. Для чего эксперты это сделали?

Ученые извлекли образец этих червей в районе Колымы на северо-востоке Сибири. Нематоды покоились в вечной мерзлоте на глубине 40 метров. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в PLOS Genetics.

Предварительный анализ показал, что данные черви принадлежат к видам Panagrolaimus и Plectus. Отмечается, что срок криптобиоза нематод определили с помощью радиоуглеродного датирования. Метод позволил выяснить, что особи находились в этом состоянии с позднего Плейстоцена. Это примерно 46 тысяч лет назад.

CC BY 4.0 / Shatilovich et al., PLOS Genetics

Кстати, червей оживили с помощью воды. Особи прожили меньше месяца, однако смогли произвести на свет более 100 новых поколений нематод.

Открытие ученых важно для понимания процесса эволюции. Ведь выживание отдельных особей в течение такого долгого времени может помочь возрождению вымерших видов организмов.

Ранее мы писали, что российские ученые нашли новый и весьма неожиданный инструмент для лечения рака. В борьбе с этим заболеванием человеку могут помочь морские ежи.