"Формула-1". Шины Pirelli выиграли гонку у Bridgestone


theglobeandmail.com

Тендер Международной федерации автоспорта на поставку шин для чемпионатов мира в классах "Формула-1", "Формула-2" и "Формула-3" выиграла итальянская фирма Pirelli, которая работает с турнирами с 2011 года.

Поставщики авторезины из Италии в этом году неожиданно столкнулись с конкуренцией со стороны японской компании Bridgestone, которая не только вышла с предложением на тендер FIA, но и, как говорят инсайдеры, представила очень привлекательные финансовые условия.

Но не все в этом споре решалось в кабинетах чиновников автомобильной федерации – активное участие в обсуждении условий, представленных двумя корпорациями, приняли владельцы чемпионата "Формулы-1" из американской компании Liberty Media.

По утверждению экспертов издания Motorsport-Magazin именно американцы решили "не искать от добра добра" и решили продолжить сотрудничество с Pirelli. При этом Bridgestone может попытаться найти поддержку в третейском суде FIA, но шансы японцев, кажется, ничтожны.

Тендер был объявлен на три ближайших года (2025-2027 гг.) с возможностью пролонгации соглашения еще на сезон. Официальный победитель конкурса должен предоставлять шины командам трех первых "Формулы".

Результаты тендера еще не объявлены, однако, по информации немецкого издания, в Liberty Media предпочли наработанные за 12 лет связи с итальянской компанией. Хотя с финансовой точки зрения предложение Bridgestone было более привлекательным.