Гроссмейстер Федосеев будет играть за Словению


chesswood.ru

Международный гроссмейстер Владимир Федосеев поменял свое спортивное гражданство и теперь будет выступать под флагом Словении. Экс-россиянин сходу стал лучшим шахматистом своей новой страны.

Федосеев родился в Москве, занимался шахматами в клубе "Петровская ладья" и учился, в частности, у экс-чемпиона мира FIDE Александра Халифмана. Сам спортсмен не объяснил смену гражданства, однако ряд экспертов выразили мнение, что причиной перехода под флаг европейской страны могло стать то, что Федерация шахмат России теперь входит в азиатскую конфедерацию.

Гроссмейстер, которому 28 лет, стоит на 60-й строчке классификации Международной федерации шахмат. Среди шахматистов Словении у бывшего россиянина самый высокий рейтинг – 2676 баллов по шкале ELO.

Экс-россиянин абсолютный чемпион Европы по шахматам среди юношей до 18 лет (2013). Также он был призером первенств Европы и мира среди игроков в возрасте до 20 лет, финалистом Кубка России и четвертьфиналистом Кубка мира-2017.

Напомним, что ранее под флаг Швейцарии перебралась экс-чемпионка мира Александра Костенюк, которая много лет замужем за гражданином альпийской конфедерации. Также сменил гражданство Кирилл Алексеенко – он теперь играет за Австрию.