Тема:

Главные события 20 минут назад

Заминированный мопед: в Крыму схвачен подрывник

В Крыму задержан житель Феодосии, который, по данным Telegram-каналов, устроил взрыв возле многоэтажки. К дому он якобы пригнал заминированный мопед. По одной из версий, так подрывник пытался расквитаться с местным блогером, который помогал нашим бойцам на фронте.

На фото – 36-летний житель Феодосии Роман Мельничук. По информация ряда Telegram-каналов именно он устроил взрыв возле жилого многоэтажного дома в Феодосии, в результате чего пострадали два человека. Мельничука уже задержали. С ним работают следователи.

Кадры, снятые 12 июля. Взрыв произошел около семи часов вечера. Хлопок был такой мощный, что стены в доме задрожали. Одна из камер видеонаблюдения, установленных в подъезде, запечатлела момент ЧП. Это пятый этаж.

По предварительной информации, Мельничук якобы сам пригнал к жилому дому заминированный скутер. Бомба была заложена в багажник мопеда. Само транспортное средство после взрыва сгорело дотла. По некоторым данным, вес взрывчатки составил около 400 граммов в тротиловом эквиваленте. Это следы поражающих элементов на одном из балконов здания и на дверях подъезда. Разве что чудом обошлось без жертв. В момент взрыва мимо проходили две пожилые женщины. Они получили осколочные ранения.

Следователи рассматривали сразу несколько версий случившегося. Среди них – покушение на убийство местного блогера Александра Талипова. Он как раз живет в этом доме. Талипов известен далеко за пределами Крыма активной и принципиальной позицией, в том числе в отношении СВО. Помогает российским бойцам на передовой, собирает деньги на техническое оснащение армии и, помимо прочего, внесен в базу запрещенного в России сайта "Миротворец". А накануне взрыва он получал многочисленные угрозы. Задержанный Мельничук – по некоторым данным – один из ключевых агентов разведки Украины в Крыму.

"ГУР Украины периодически в Крыму проводит провокации, в большинстве своем они направлены против гражданских лиц и инфраструктурных объектов, что лишний раз доказывает, что данная организация по сути своей – террористическая и в отношении ее руководства нужно принимать кардинальные меры, чтобы обезопасить наших граждан от возможных террористических актов", – подчеркнул Талипов.

Для расследования уголовного дела была специально создана группа из опытных следователей и криминалистов, в том числе Управления по расследованию особо важных дел. По данным некоторых СМИ, Мельничук сам написал явку с повинной и на допросе настаивал, что никаких терактов не совершал, а действовал якобы из хулиганских побуждений. Но в это верится слабо.

Вот на фотографиях в соцсетях – он в футболке с нацисткой символикой. Мельничук – моторист морского флота, технический специалист. И самодельное взрывное устройство, установленное в мопеде, говорят, соорудил сам. Кроме того, по некоторым данным, он может быть причастен и к ряду других диверсий на территории Республики Крым.