В какие игры с мячом поиграть с ребенком


Фото Freepik.com

Ни для кого не секрет, что современные дети очень много времени проводят за гаджетами. Но не стоит забывать, что движение – это жизнь. Ребенку просто необходима такая активность для здорового развития. Предлагаем подборку игр с мячом, которыми можно увлечь ваше чадо.

Ни для кого не секрет, что современные дети очень много времени проводят за гаджетами. Но не стоит забывать, что движение – это жизнь. Ребенку просто необходима такая активность для здорового развития. Предлагаем подборку игр с мячом, которыми можно увлечь ваше чадо.

Да и вам будет интересно. Ведь в какие-то из них вы точно играли с родителями или друзьями в детстве. А теперь пришла пора научить им подрастающее поколение. Поехали!

Десятки

Это детская подвижная игра, для которой понадобится резиновый мяч. Он должен хорошо отскакивать от поверхностей и стен. Играть в "десятки" или "десяточки" можно как вдвоем, так и большой компанией. Подходит для детей младшего и среднего школьного возраста. Ну и для родителей, разумеется.

Суть игры – каждый игрок по очереди выполняет задания с мячом. Если участник сбился, то мяч переходит к следующему участнику. Когда мяч делает круг и возвращается к сбившемуся игроку, тот начинает заново делать то упражнение, на котором мяч был потерян. Выиграет тот, кто первым сможет выполнить все 10 упражнений.

А вот и список:

  • 10 раз бросить мяч о стену и поймать
  • 9 раз бросить мяч о стену, сделать хлопок ладошами и поймать
  • 8 раз бросить мяч о стену, сделать два хлопка в ладоши и поймать
  • 7 раз бросить мяч о стену правой рукой и поймать
  • 6 раз бросить мяч о стену левой рукой и поймать
  • 5 раз бросить мяч о стену через правую ногу и поймать
  • 4 раза бросить мяч о стену через левую ногу и потом поймать
  • Встать спиной к спине и 3 раза бросить мяч между ногами сзади об землю так, чтобы он отскочил к стенке, а потом поймать
  • 2 раза бросьте мяч о стену с закрытыми глазами, а потом поймайте
  • 1 раз бросьте мяч о стену, обернитесь вокруг себя и поймайте

Упражнения могут меняться в зависимости от региона. В целом, можно проявить фантазию и играть по собственным правилам. Например, упросить задания или наоборот усложнить. Главное, чтобы вам и вашим детям было весело и комфортно.

Ведь подвижные игры – это не спорт. От них надо получать только удовольствие. "Десяточки" помогают развивать ловкость, координацию движений и быстроту реакции. К тому же, это просто весело.

Съедобное-несъедобное

В эту игру с мячом спокойно можно поиграть дома, например, в дождливую погоду. Главное, не садиться играть в то место в доме, где есть хрупкие предметы. Принимать в ней участие может от двух человек.

Суть заключается в следующем – ведущий кидает игроку или игрокам по очереди или рандомно мяч и называет слово, которое может означать что-то съедобное (например, яблоко, хлеб, каша) или несъедобное (например, машина, опилки, ведро). Игрок должен поймать мяч, если слово означало пищу или напиток, и отбить, если нет. Задача ведущего – как можно быстрее стать игроком. Задача игрока не ошибиться и не стать ведущим.

Эта игра очень простая, но очень веселая. Ведущий может путать игроков. Намеренно затягивать слова при произношении или быстро проговаривать, или использовать слова с подвохом. Например, назвать жареных лягушек или ласточкины гнезда. В России такое есть не принято. А вот в Китае – совсем другое дело.

Freepik.com

Игра "съедобное-несъедобное" подойдет как для малышей 3-4 лет, так и для детей постарше. Просто во втором случае необходимо немного усложнить задания. Все зависит от вашего словарного запаса и уловок, которые вы будете использовать.

Однозначные плюсы этой игры: она не только поможет расширить знания об окружающем мире и научить ребенка новым словам, но и улучшить координацию движений и развить скорость реакции.

"Я знаю пять…"

Вероятнее всего, вы помните эту игру еще с детства. Для нее понадобится резиновый мячик, который будет хорошо отскакивать от земли. В принципе, в эту игру ребенок может и сам с собой поиграть. Но в компании это, конечно, делать веселее.

Суть игры в следующем. Играющий берет мяч и говорит: "Я знаю пять имен девочек". После чего начинает отбивать мяч ладонью об пол, сопровождая каждый удар новым именем. Говорить надо быстро и четко. После того как задание выполнено, мяч переходит следующему игроку.

Если во время перечисления игрок теряет мяч, ошибается или слиш­ком долго вспоминает слово, то мяч также передается следующему игроку, и к выполнению задания приступает он.

Заданий может быть огромное количество. Сначала пять имен девочек, потом пять имен мальчиков, потом пять названий животных, городов, рек, марок машин, писателей и т.д. Список бесконечен.

Можно проявить фантазию, усложнить задания. Например, если игрок не сбился на первом задании, оставить ему мяч. Пусть после женских имен, называет мужские. Только в этом случае все темы надо обговорить заранее.

Или можно ввести условия, что имена не должны повторяться. Или… называть английские слова. Так можно ребенка и иностранному языку научить. Победителем считается тот, кто успел охватить как можно больше тем.

Сабже (мед)

Название и условия этой игры могут меняться в зависимости от региона, но в целом везде правила примерно одинаковые.

Играющие садятся в ряд или выстраиваются в шеренгу. Ведущий встает перед ним, задает первый вопрос: "Как тебя зовут?" и начинает перечислять варианты, сопровождая их броском мяча игроку. Если тому нравится имя, он ловит мяч. Теперь его зовут так. А если не нравится, то отбивает. Если ловит мяч случайно, то получает имя, которое прозвучало во время броска.

Freepik.com

Если водящий произносит магическое слово "Сабже" или "Мед", и игрок успевает схватить мяч, то он может выбрать себе любое имя. А если на это слово он отбил мяч, то ему присваивается имя, которое было озвучено при предыдущем броске. Так по очереди все игроки получают имена.

Далее идет следующий вопрос, а потом еще один. Они могут быть следующие: фамилия, профессия, место жительства, домашний питомец, любимая еда и многое другое. В данной игре лучше дать полет фантазии и ни в чем себя не ограничивать.

Чем больше будет забавных и интересных вопросов, тем веселее будет. Поэтому если вы будете Баб-Ягой Кащеевной, живущей в избушке на курьих ножках среди болот, а питомцем у вас будет царевна-лягушка, дети точно оценят. В эту игру интересно играть в любом возрасте. Она помогает развивать воображение и относится ко всему с юмором.

Безусловно, это далеко не все игры с мячом. Не забывайте, что дети во все времена остаются детьми. Подарите им ощущение счастья и воспоминания на всю жизнь.