Тема:

Ситуация на Украине 33 минуты назад

На Западе Украину сравнивают с пациентом в реанимации


AP

В Великобритании завершено обучение второй группы украинских артиллеристов, сообщает министерство обороны Соединенного Королевства. Военнослужащие с Украины прошли ускоренный курс подготовки на гаубицах AS90. Самоходки этого типа Лондон поставил киевскому режиму перед началом так называемого контрнаступления. Добиться успеха ВСУ они не помогли.

Соединенные Штаты пытаются поддержать буксующее контрнаступление киевского режима. Как сообщает агентство "Рейтер", Вашингтон уже во вторник планирует объявить о новом, 43-м по счету пакете военной помощи для Украины. В него войдут бронетранспортеры "Страйкер", боеприпасы для переданных ранее зенитных ракетных комплексов, систем залпового огня и ПВО.

Всё оружие будет взято из "избыточных запасов" американской армии, то есть может поступить на Украину относительно быстро. Представители Белого дома намекают: Киеву пора бросить в бой все силы, несмотря на потери.

"Значительное число украинских солдат уже ранены или убиты во время этого контрнаступления. Оно идет, и идет тяжело. Мы говорили, что так и будет. Потому что есть эти линии обороны, минные поля и другие препятствия, которые украинцам придётся преодолеть. В то же время в распоряжении Украины есть достаточное количество живой силы, которую она еще не ввела в бой. Она пытается выбрать подходящий момент. И мы ведем постоянные консультации по этому поводу с украинцами", – заявил Джейк Салливан, помощник президента США по национальной безопасности.

Провал контрнаступления объясняется множеством причин, пишет американский портал The Drive со ссылкой на группу западных военных экспертов, которые побывали в зоне конфликта. Украинское командование плохо руководит войсками. У них проблемы с тактикой и взаимодействием. К этому нужно добавить бюрократические проволочки и междоусобицы в украинских силовых структурах. А ведь есть еще и ожесточенное сопротивление российских войск. Так что валить всё на нехватку западных вооружений – неправильно.

Более того, советники из США и Великобритании, которые консультируют украинских генералов, как оказалось, готовились совсем к другому конфликту.

"Западная военная наука радикально переоценила мощь наступательного маневра высокомобильных, объединенных цифровыми сетями сил. Они относительно легко вооружены, стоят очень дорого, а потому немногочисленны. Россия, напротив, сохранила значительный "старый" военный потенциал, в то же время используя некоторые новые технологии с низкими затратами. Она адаптирует свою тактику – в большинстве случаев адекватно, а в случае с полевыми укреплениями – исключительно удачно", – заявил военный эксперт Дэвид Бетц, профессор London King’s College, старший научный сотрудник Foreign Policy Research Institute.

Лобовые атаки ВСУ разбиваются о российскую оборону. Боевые действия перешли в фазу затяжной позиционной войны, к которой Украина готова плохо, добавляет британская "Телеграф". К тому же такой вариант еще больше ставит Киев в зависимость от внутриполитических изменений на Западе. Президент Украины, вероятно, в ужасе от возможного возвращения Дональда Трампа в Белый дом или ухода со сцены нынешних правительств в странах ЕС из-за усталости европейцев от конфликта, пишет газета.

"Мой самый большой страх, связанный с Украиной, – это мы. Я думаю, что украинцы на Украине едины перед лицом угрозы, хотя это и не будет продолжаться вечно. Но я с самого начала конфликта беспокоюсь по поводу нашей коллективной способности следовать выбранным курсом", – заявила Христя Фриланд, заместитель премьер-министра Канады.

Стремление Запада поддерживать киевский режим "столько, сколько потребуется" – лишь затягивает конфликт, указывает американский портал 19FortyFive. Автор статьи сравнивает Украину с пациентом в реанимации. Если отключить его от системы жизнеобеспечения, он умрет. Но никакого способа одержать военную победу у Киева нет.

Каждый день боевых действий лишь осложняет проблемы, которые будут преследовать украинцев в последующие десятилетия. Сельское хозяйство страны разрушено, миллионы граждан эмигрировали. На восстановление Украины понадобятся многие годы и многие триллионы долларов. Чтобы запустить этот процесс как можно раньше, Киев и Запад должны перейти к дипломатии и начать переговоры о мире, пишет 19FortyFive.