В Тунисе зафиксирован рекордный пик потребления электричества из-за аномальной жары

В четверг, 20 июля, в Тунисе был зафиксирован рекордный пик потребления электроэнергии в связи с многодневной аномальной жарой, установившейся в стране. Об этом сообщило информационное агентство ТАР, ссылаясь на энергетиков.

Как отмечается, третий рекордный пик потребления электричества из-за активного использования жителями кондиционеров был зафиксирован в 12:48 по местному времени и составил 4825 мегаватт. Об этом агентств рассказал представитель Тунисской электроэнергетической и газовой компании Мунир аль-Габири.

Второй рекорд потребления электроэнергии в Тунисе также зафиксировали в этом месяце – 10 июля. Он составил 4693 мегаватта, передает ТАСС.

Аль-Гариба пояснил, что из-за роста потребления электричества компании пришлось ввести периодические отключения электроэнергии в некоторых районах страны. Это было сделано для снижения нагрузки на сети, а также с целью избежать веерных отключений электроэнергии.

По информации синоптиков, причиной аномальной жары, которая установилась неделю назад в Тунисе и других странах региона, стал африканский антициклон "Харон".

Днем воздух в Тунисе прогревается до 46 градусов, а в отдельных пустынных районах страны температура воздуха превышает 50 градусов. В ночные часы температура не опускается ниже +25 градусов.