Греко-католики полностью отождествились с украинским национализмом


VisualRian

Греко-католики, или униаты полностью отождествили себя с национализмом, они принимают деятельное участие в гонениях на православных верующих Украины, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на Архиерейском совещании в Московской духовной академии.

Он предположил, что греко-католики, по-видимому, являются одними из конечных выгодоприобретателей многочисленных захватов православных храмов на Украине.

Предстоятель Русской православной церкви напомнил о фактическом разгроме униатами православных епархий на западе Украины в начале 1990-х годов, а также о перевороте в Киеве в 2013-2014 годах, в котором активно участвовали именно греко-католики.

"Сегодня же униаты полностью отождествили себя с пестуемой на Украине откровенно националистической повесткой, стали пособниками украинских властей в осуществлении их дискриминационной политики в отношении канонической православной церкви", – подчеркнул патриарх Кирилл, слова которого приводит ТАСС.

Комментируя прекращение поминовения патриарха Московского в ряде епархий и приходов Украинской православной церкви, священнослужитель назвал его "открытой дверью к сползанию в раскол".

Ранее патриарх Кирилл призвал религиозных деятелей и представителей международных организаций защитить наместника Киево-Печерской лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, который 14 июля был заключен в тюрьму. Послания направлены предстоятелям поместных православных церквей, а также папе римскому, руководителям ООН, ОБСЕ, Совета Европы.