Суд поддержал волгоградца, купившего люксовые вещи в 846 раз дешевле


VisualRian

Житель Волгограда из-за технического сбоя на сайте ЦУМ смог купить люксовые вещи в 846 раз дешевле реальной стоимости. Приобретенный товар он не получил, поскольку магазин отказал ему в этом. Верховный суд вступился за гражданина. Это следует из определения судебной коллегии по гражданским делам.

Согласно материалам дела, житель Волгограда купил через приложение ЦУМа 19 предметов. В их числе пиджаки, рубашки, джинсы, свитера. Самая дорогая вещь обошлась волгоградцу в 129 рублей. Деньги списали со счета. Кроме того, на почту и телефон пришли подтверждения от магазина о покупке. ЦУМ, в свою очередь, уведомил мужчину о невозможности доставки и вернул деньги. Волгоградец обратился в суд и потребовал предоставить купленные вещи.

Представитель ЦУМ пояснил, что на их сайте произошел технический сбой, из-за чего цены стали отображаться некорректно. Магазин согласился передать вещи, но при условии доплаты до полной стоимости.

Стоит отметить, что суды трех инстанций встали на сторону магазина. Верховный суд, в свою очередь, их решения отменил. В инстанции отметили, что изменить цену, объявленную в момент оформления заказа, продавец в одностороннем порядке не вправе.

Суд в Волгограде 10 августа начнет заново рассматривать дело местного жителя.

В июле 2021 года разгорелся скандал, участниками которого стали ЦУМ и Софья Эрнст. Актриса заказала в магазине босоножки Saint Laurent стоимостью около 76 тысяч рублей, но ей привезли бракованный товар.