Тема:

Ситуация на Украине 2 минуты назад

Как "слуга народа" стал врагом государства


AP

Строительство "Антироссии": фундамент закладывался на Украине десятки лет, стены возвели при Петре Порошенко, а при Владимире Зеленском начали уже буквально достраивать крышу той самой "Залежной", зависимой от вашингтонских долларов. Об этом в своем документальном фильме "Агент Зеленский" рассказывает бывший разведчик корпуса морской пехоты США, аналитик Скотт Риттер.

Автор акцентирует внимание на том, что Зеленский не сам продюсировал сериал "Слуга народа", а США начали продюсировать самого Зеленского еще до съемок. Яркая картинка про учителя истории Голобородько, который превратился в президента Украины. Зеленский пусть номинально, но им стал в реальности, чтобы легче было управлять им извне, утверждают экс-разведчики. Кстати, последняя серия "Слуги" вышла за четыре дня до первого тура выборов.

"Во всей этой истории украинское население стало объектом манипуляции. Создание сериала "Слуга народа", где он был подготовлен к своей роли, положило начало навязыванию образа того, что он может быть потенциальным президентом. И после этого он баллотировался. Была абсолютно искусная манипуляция", – отмечает бывший сотрудник французской военной разведки, политолог, Эрик Дениз.

И сам Риттер говорит: если идея фильма хорошо "зашла" зрителям, ее можно повторить в реальной жизни. К примеру, перед выборами кандидата в президенты США Барака Обамы вышел фильм продюсера и комика Криса Рока "Глава государства" про чернокожего Демократической партии. Конспирология? А что насчет Зеленского?

"Нельзя удивляться и смотреть на эту политическую технологию с какой-то конспирологической точки зрения. Это работающая информационная технология смешивания реальности и вымысла. Понятно, что любой художественный герой имеет гораздо меньше отрицательных качеств, чем реальный человек. Это и произошло. Никто всерьез не обсуждал биографию Зеленского в период предвыборной кампании, никто не обсуждал его политические управленческие навыки", – поясняет политтехнолог, руководитель Центра экспертного сопровождения политических процессов Алексей Ярошенко.

А вот бывшие народные депутаты Верховной рады не во всем согласны с этой теорией. Говорят, американцы персонажа подхватили и сделали уже своим слугой.

"Там был такой Коломойский, который в свое время и придумал эту историю. Коломойский был в международном розыске, его разыскивала ФБР. И единственная возможность сохранить себе жизнь и свободу – это была президентская кампания и на основании этого фильма формирование президентской кампании. Вашингтон появился уже тогда, когда Зеленский во втором туре одерживал победу. В тот момент начали приезжать покупатели этого президентского кейса", – утверждает бывший депутат Верховной рады Украины от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Илья Кива.

И тогда, судя по всему, Зеленского начали подкупать.

"Во время выборов его предвыборный штаб тайно сотрудничал с вашингтонским агентством Signal group consulting. Задача состояла в том, чтобы организовать встречи между Зеленским, администрацией Трампа и членами Конгресса. Штаб Зеленского отрицал эту связь, но вы можете ознакомиться с отчетом Signal group в министерство юстиций США. Сказано, что Зеленский заплатил им почти 70 тысяч долларов. Приемлемая сумма для президента. А может, ему сделали хорошую скидку на свои пиар-услуги?" – рассуждает Скотт Риттер.

Он выпустил несколько серий фильма "Агент Зеленский". В первой части упоминаются конкретные, уже исторические факты: как устраивали Майдан на деньги Вашингтона, о том, что крымчане сделали однозначный выбор в пользу России, что уже почти десять лет мирные люди Донбасса живут под огнем ВСУ, как преследуют православных верующих ироды раскольнической ПЦУ. Это знает российская аудитория, но для большинства людей на Западе все в новинку. Но услышит ли правду западная аудитория сейчас? По крайней мере пока фильмы Риттера не заблокировали.