Это'О во главе футбола Камеруна: растраты и авторитаризм

Фото: tv5monde.com
Знаменитый камерунский футболист Самюэль Это'О, который после завершения карьеры стал главой национальной федерации футбола, попал в серию скандалов. Критики обвиняют президента FECAFOOT во лжи, манипулировании и растратах.

При этом обвинения в адрес бывшего четырехкратного обладателя звания лучшего футболиста Африки выдвигают его коллеги по федерации. Самым принципиальным критиком Это'О стал Анри Ньялла Куан, бывший вице‑президент FECAFOOT.

На сегодняшний день долги FECAFOOT оцениваются в несколько десятков миллиардов франков – в валюте США это сумма в 30-50 млн долларов. "Я был главой маркетингового комитета FECAFOOT, но у меня не было доступа к каким‑либо документам, касающимся работы со спонсорами, – признается Куан. – Никто не знает, куда уходят деньги от жертвователей".

Это'О, по словам его противников, намеревался увеличить срок полномочий президента федерации с 4 до 7 лет, выделял средства из казны FECAFOOT, чтобы следить за оппонентами, постоянно вмешивается в работу тренеров национальных сборных разных уровней.

В частности, по словам того же Куана, именно Это'О стал виновником ситуации, в когда ведущий голкипер Андре Онана покинул расположение сборной Камеруна по ходу чемпионата мира‑2022 в Катаре: "Главную звезду национальной команды душит тот, кто сам был звездой".

Сам президент FECAFOOT на обвинения не отвечает. По мнению критиков Это'О у экс-футболиста есть могущественные покровители во властных структурах Камеруна, которые пока не разочаровались в деятельности главы футбольной федерации.