Россиянам напомнили о возможности судиться из-за пчел


AP

Россияне имеют право заниматься пчеловодством на своих дачных участках, однако важно помнить, что нанесенные пчелами с соседской пасеки увечья являются поводом для обращения с иском в суд. Это следует из статьи 304 Гражданского кодекса РФ.

"Суд вправе запретить ответчику совершать определенные действия. Помимо этого, суд может обязать соседа устранить последствия нарушения прав истца, то есть убрать пасеку, если пчелы нанесли увечья", — рассказал РИА Новости председатель Союза дачников Подмосковья, депутат Госдумы Никита Чаплин.

По его словам, из судебной практики следует, что подобные иски могут решаться для истца положительно. Депутат-единоросс добавил, что российские законы не запрещают пчеловодство в личных целях на даче, но существуют ограничения на разведение агрессивных видов пчел.

Чаплин напомнил: чтобы не конфликтовать с соседями и избежать наказаний, дачникам-пчеловодам важно соблюдать правила. Пасеку необходимо зарегистрировать в районной ветеринарной станции и получить санитарный паспорт – он доказывает законность пчеловодческой деятельности.

От улья до границы соседнего участка должно быть не менее 3 метров, а до центральных дорог и учреждений – не менее 100 метров. На одной "сотке" земли можно размещать не более двух ульев.