Тема:

Главные события 11 минут назад

Глава РПЦ призвал генсека ООН и папу римского вступиться за наместника Киевской лавры


Агентство городских новостей "Москва"

Патриарх Кирилл призвал религиозных деятелей и представителей международных организаций защитить наместника Киево-Печерской лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, который накануне был заключен в тюрьму.

"Изменение меры пресечения митрополиту Павлу, человеку, находящемуся в преклонных годах, с домашнего ареста на помещение его под стражу грозит ему серьезным ухудшением здоровья и может привести к его смерти в следственном изоляторе", – указал предстоятель Русской православной церкви.

Он указал, что подобное решение суда имеет своей целью запугать верующих и является частью масштабных гонений, развернутых украинскими властями против Украинской православной церкви. По словам патриарха, религиозный деятель не должен подвергаться репрессиям за свои убеждения.

Послания направлены не только предстоятелям поместных православных церквей, а также папе римскому, руководителям ООН, ОБСЕ, Совета Европы.

В МИД России решение украинского суда заключить под стражу наместника Киево-Печерской лавры назвали грубейшим нарушением прав православных христиан и потребовали немедленно освободить митрополита Павла.

Накануне суд в Киеве изменил меру пресечения митрополиту Павлу. Вместо домашнего ареста он заключен под стражу до 14 августа.