Блогер Талипов рассказал, что получает угрозы от украинских националистов

СКР выясняет обстоятельства взрыва у дома крымского блогера Александра Талипова в Феодосии. Накануне вечером там взорвался мотороллер, который был заминирован. Злоумышленники заложили бомбу в багажник мопеда, ее вес составил примерно 400 граммов в тротиловом эквиваленте.

В результате ЧП сам общественник не пострадал, однако осколочные ранения получили три женщины, который оказались рядом. Их доставили в больницу. Уголовное дело возбуждено по статье "покушение на убийство двух и более человек". А сам Талипов заявил, что накануне инцидента ему поступали угрозы.

Мощный взрыв произошел в Феодосии во дворе жилого дома около семи часов вечера. Хлопок был такой силы, что стены в доме задрожали. Одна из камер видеонаблюдения, установленных в подъезде, запечатлела момент ЧП. Это, к слову, пятый этаж.

Следователи уже установили: припаркованный между подъездами мопед был заминирован. Бомбу якобы заложили в багажник скутера. А сам он сгорел дотла. По предварительной информации, вес взрывчатки составил около 400 граммов в тротиловом эквиваленте. На этом фото – следы поражающих элементов на одном из балконов здания и на дверях подъезда.

Чудом обошлось без жертв. В момент взрыва мимо проходили две женщины. Они получили осколочные ранения. Их доставили в больницу. Следователи уже возбудили уголовное дело.

"Уголовное дело возбуждено по факту покушения на убийство двух и более лиц общеопасным способом. В рамках расследования уголовного дела назначен ряд экспертиз, проводятся дополнительные осмотры территории, устанавливается владелец транспортного средства, лица, причастные к преступлению, и мотивы их действий. Следствием отрабатываются различные версии произошедшего, – заявила Ольга Постнова, старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Республике Крым и Севастополю.

Среди них и покушение на убийство местного блогера Александра Талипова. Он как раз живет в этом доме. Талипов известен далеко за пределами Крыма активной и принципиальной позицией. В своем Telegram-канале активно освещает СВО, помогает российским бойцам на передовой, собирает деньги на техническое оснащение армии и, помимо прочего, внесен в базу запрещенного в России сайта "Миротворец". По словам блогера, накануне взрыва он получал многочисленные угрозы.

"Я получаю угрозы от украинских националистов. Буквально за день до покушения мои персональные данные – место проживания, персональные данные моих детей, телефоны – были опубликованы в одной из украинских националистических групп – с призывами со мной расправиться. Угрозы получаю постоянно – это могут быть как анонимные сообщения, так и звонки на телефон. Но я нахожусь на своей земле, я патриотически настроен. Я думаю, что, если это было действительно покушение на меня, оно связано с моей непосредственно общественной деятельностью, направленной на противодействие украинской пропаганде, помощь СВО", – сказал Талипов.

Кто заложил в мопед бомбу и связанно ли это с общественной деятельностью блогера Талипова, сейчас выясняют следователи. Заказчиков и исполнителей все еще ищут. А на месте ЧП продолжают работать правоохранители. Была даже специально создана группа из опытных следователей и криминалистов, в том числе Управления по расследованию особо важных дел.