Лавров диагностировал у НАТО манию величия


РИА Новости

Россия и Ассоциация государств Юго-Восточной Азии условились развивать стратегическое и прогрессивное сотрудничество. Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном после переговоров глав МИД России и АСЕАН. Также в Джакарте обсудили зерновую сделку и развитие многополярного мира.

Большое евразийское сотрудничество – уже не просто идея. АСЕАН, ШОС и ЕАЭС, объясняет Лавров, работают вместе, чтобы обеспечить процветание региона и безопасность. И работать приходится с активным внешним сопротивлением.

"Создаются объединения, которые прямо нацелены на раскол АСЕАН. Есть такая четверка, под названием QUAD – США, Япония, Австралия, Индия. Сейчас активно продвигают идею создать новый формат – QUAD+АСЕАН, то есть, по сути дела, это те же самые участники, которые входят в состав восточно-азиатских саммитов, но без России и без Китая. Собственно говоря, какие последствия, какие замыслы стоят за этим лозунгом Индо-Тихоокеанских стратегий", – отмечает Сергей Лавров.

Военную составляющую этих стратегий обеспечивает AUKUS – восточный аналог НАТО, и сам Североатлантический альянс, на саммиты которого уже не впервые зовут совсем не североатлантические Японию или Корею.

"Насчет Столтенберга, я его давно знаю. Характер нордический, говорит прямо, не стихами. В доктринальных документах и США, и НАТО, это угрозы, вызовы, а вот сейчас он заявил в Вильнюсе, что не только Россия и Китай, но и отношения между Россией и Китаем являются угрозой для Североатлантического альянса. То есть нам отношения даже, по их желанию, иметь не положено, – подчеркивает министр иностранных дел России. – Мания величия проявляется во всех действиях и руководства секретариата НАТО, и стран-членов по большому счету. Это видно всем. У них иногда прорывается по Фрейду признание в том, что, как глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель недавно сказал, Европа – это цветущий сад, а все остальное – джунгли, с которыми нужно, в общем, соответственно обращаться. Не вижу перспектив у такой политики".

Главные заявления Сергея Лаврова – по традиции на отдельном брифинге по всей международной повестке. Юго-Восточная Азия до сих пор закупала немало российских удобрений – тех самых, которым по-прежнему мешают идти на экспорт санкции. Обещавшей, но так и не исправившей это зерновой сделке осталось жить меньше недели. Хоть Реджеп Тайип Эрдоган и говорит о неких "предложениях" от российского президента.

"О каких-то новых предложениях мне неизвестно. Но судя по всему, речь идет о том, что президенты Путин и Эрдоган обсуждали уже давно. А именно, о нашей готовности и готовности к этому самой Турции работать над поставками зерна в развивающиеся страны, которые испытывают наибольшую нужду в этом товаре. Турция была заинтересована в том, чтобы помогать перерабатывать наше зерно и участвовать в схеме, которая позволит независимо ни от кого и ни от чего помогать развивающимся странам", – добавляет глава МИД России.

При этом из Турции, которая в продлении соглашения заинтересована не меньше самых бедных стран, недавно пришли не самые дружественные новости. Реджеп Тайип Эрдоган передал Киеву шестерых командиров боевиков украинских националистических подразделений, которые находились в Турции.

Второй день встреч в Джакарте Сергей Лавров начал за общим с десятью министрами АСЕАН столом. Организация сегодня – это 4 триллиона долларов общего ВВП и 700 миллионов человек населения. Российские инвестиции в регион за пять последних лет выросли втрое, а общий торговый оборот превысил 19 миллиардов долларов. Как раз сейчас страны активно обсуждают возможность от этих долларов постепенно отказаться в пользу национальных валют.

Вторые за два дня переговоры у российского министра сегодня с Ван И. Коллега и давний знакомый Сергея Лаврова представляет здесь самого крупного внешнеполитического партнера России. Кроме рекордно растущей торговли и поставок углеводородов, развивается и туризм: в июне спрос на турпутевки в КНР вырос в 2,5 раза по сравнению с доковидным 2019 годом.

Ближе к вечеру по времени Джакарты у Сергея Лаврова будет еще встреча с коллегой из Шри-Ланки. Прямо по ходу дня в графике появились и не анонсированные переговоры с главами дипломатий Индии и Брунея. А завтра – еще один насыщенный день саммита.