Тема:

Мигранты в Европе 2 недели назад

В Великобритании будут проверять возраст мигрантов при помощи МРТ и рентгена


VisualRian

Власти Великобритании до конца года начнут проводить медосмотр прибывающих в страну мигрантов с использованием рентгена и магнитно-резонансной томографии (МРТ), чтобы установить их настоящий возраст. Мера вводится после того, как 41-летний мужчина выдал себя за несовершеннолетнего, чтобы запросить убежище.

Об этом заявил в среду замглавы британского МВД по вопросам иммиграции Роберт Дженрик. Газета Daily Mail отмечает, что нелегалам, называющим себя детьми, будут делать рентген зубов мудрости, рук или запястий в сочетании с МРТ коленей или ключиц.

"Это произойдет до конца года​​​. Наиболее взрослому человеку, который выдавал себя за несовершеннолетнего, как впоследствии удалось установить, был 41 год. Мы очень серьезно относимся к вопросу определения возраста", — заявил Дженрик.

Замглавы британского МВД также напомнил, что в прошлом году 21-летний мигрант из Афганистана, выдававший себя за ребенка, смертельно ранил новобранца Королевской морской пехоты.

Великобритания оставалась одной из немногих стран, которые не используют научные методы для проверки возраста у соискателей убежища. Сейчас сотрудники миграционных органов страны оценивают возраст беженцев по поведению и особенностям речи.