Миллион алых роз: почему ванна с лепестками – не самая лучшая идея


Фото: freepik.com

Ароматное покрывало из лепестков на воде – звучит соблазнительно. Неслучайно это одна из самых клишированных идей для романтических вечеров с любимыми. Рассказываем, почему, прежде чем принять ванну с лепестками роз, нужно подумать дважды.

Самый очевидный аргумент против этой затеи – угроза здоровью. Дело в том, что большинство роз, которые продаются в России, привозят к нам из других стран. К примеру, из Кении или Эквадора.

Роза – довольно скоропортящийся цветок. Для того чтобы растения хорошо выдержали дорогу и дольше сохраняли свою свежесть, перед транспортировкой их обычно опрыскивают специальными растворами. Не сложно догадаться, что их состав далек от натурального. В растворах содержаться различные химические вещества: консерванты и антиоксиданты.

Представляете, сколько такого раствора требуется при транспортировке роз в жаркое время года? Безусловно, добросовестные поставщики используют лишь минимально необходимые количества таких веществ. Однако химия – есть химия. И когда вы используете лепестки покупных роз во время принятия ванны, вы допускаете контакт химических веществ с вашей кожей.

Чем это грозит?

Романтический вечер легко может пойти не по сценарию. В числе самых очевидных угроз: аллергия, отравление или проблемы с кожей.

Фото: freepik.com

Вполне вероятно, что от одной или двух ванн с розами вы вреда не заметите. Есть более восприимчивые люди, есть менее. Однако, если вы начнете принимать ванны с лепестками покупных роз на постоянной основе, то риск столкнуться с негативными последствиями сильно повысится.

Кстати, флористы после работы с цветами обрабатывают руки при помощи безводных кожных антисептиков. Как правило, на спиртовой основе. Многие даже работают в перчатках.

Что же делать, если вы очень любите принимать такие ванны?

Просто используйте лепестки роз, выращенных на ваших дачах и огородах. Так вы можете быть уверенными в их безвредности. Какое-то количество лепестков можно засушить, чтобы использовать зимой и весной.

Фото: freepik.com

В сборе цветков есть несколько нюансов:

1. Нужно выбирать розы, которые еще не завяли. Сами бутоны лучше срезать ранним утром;

2. Срезанные бутоны необходимо выложить на бумагу и оставить подсушиться в хорошо проветриваемом помещении;

3. Затем нужно осторожно отделить лепестки, распределить их на чистом листе и накрыть бумажной салфеткой.

Не смотрите на их не самый прекрасный внешний вид. В теплой воде розы быстро примут свой прекрасный облик и наполнят вашу ванну волшебным ароматом.