Тема:

Главные события 35 минут назад

Лишенные храмов украинские верующие проводят службы в палатках


AP

Храмы, которые на Украине силой захватили раскольники, закрыты на замок. Богослужения в них не проводятся. Напротив, изгнанные из своих церквей священники и прихожане канонической Украинской православной церкви, молятся совместно в частных домах и даже в полях, гаражах и палатках.

Такая ситуация сложилась, так как захватчики "являются не церковными людьми", заявил во вторник заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук.

"То есть приходы никуда не деваются, люди никуда не деваются, и это главная проблема для украинских властей", – отметил он на пресс-конференции, посвященной ситуации в Киево-Печерской лавре.

Якимчук напомнил, что Украинская православная церковь объединяет около 13 тысяч приходов. Киевскому режиму вряд ли удастся переубедить и лишить веры членов крупнейшей религиозной конфессии на Украине.

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе также отметил, что захват Киево-Печерской лавры и массовые антицерковные гонения не подверглись осуждению мирового правозащитного сообщества.

По словам Кипшидзе, позиция Запада вызвала чувство безнаказанности у украинских чиновников.

"Они пользуются карт-бланшем и продолжают под вымышленными предлогами уничтожение УПЦ", – заключил представитель РПЦ.