Тема:

Главные события 58 минут назад

Киево-Печерскую лавру могут отдать Константинопольскому патриархату


GLP

Украинские власти рассматривают идею передать Киево-Печерскую лавру в ведение Константинопольского патриархата, сообщил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук.

По его словам, в Киеве допускают такой сценарий развития событий, потому что понимают: монахи не уйдут в раскольническую организацию, быть под началом раскольников они не смогут.

Протоиерей заявил также, что украинские власти могут вывезти святыни и мощи из Киево-Печерской лавры. Тем самым они лишат Украинскую православную церковь (УПЦ) "центра притяжения" для православных верующих со всего мира.

Он отметил, что для чиновников из министерства культуры Украины мощи преподобных отцов Киево-Печерских – это не святыни, а "экспонаты".

"Это действительно величайшая святыня христианского мира, и никто не может исключить, что кому-то придет в голову убрать этот центр притяжения", – сказал Якимчук, слова которого приводит ТАСС.

На данный момент, добавил он, все мощи на месте и доступ к ним сохраняется. Что же касается икон, хранившихся в верхней лавре, они там и остаются, но уже недоступны для верующих, поскольку священнослужителям УПЦ запретили совершать там богослужения.

Киево-Печерская лавры – один из первых монастырей Руси и древнейший монастырь на территории современной Украины. С конца марта власти пытаются выселить монахов из обители, те покидать Лавру отказываются. На защиту помещений, которые власти хотят отобрать, встают и прихожане канонической церкви. Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел призвал верующих ничего не бояться и защищать святыню "до смерти".