Памятник Герою России Магомеду Нурбагандову открыли в Махачкале

В Махачкале сегодня открыли памятник лейтенанту полиции Магомеду Нурбагандову, чьи предсмертные слова "Работайте братья" стали девизом для всех, кто борется с терроризмом и экстремизмом. В наши дни они постоянно звучат и на фронтах специальной военной операции. О том, как Героя России вспоминали в его родном Дагестане, расскажет корреспондент Патимат Сулейманова.

За последние годы в Дагестане не раз отдавали дань памяти героя. В честь Магомеда Нурбагандова назвали улицы, школу, открыли сквер его имени, установили бронзовый бюст в родном селе Сергокала. Сегодня память героически погибшего полицейского увековечили и в столице республики.

"Работайте, братья! " – призыв Магомеда Нурбагандова перед героической смертью стал в России крылатым выражением. Эти слова лейтенант полиции произнес 10 июля 2016 года, бесстрашно глядя в лицо боевикам. На требование сказать на камеру, чтобы его близкие ушли из правоохранительных органов, Магомед твердо ответил "Работайте, братья". С тех пор слова героя стали девизом российских правоохранителей. Сам Нурбагандов был награжден "Золотой Звездой" Героя России, а его двоюродный брат Абдурашид, тоже погибший от рук бандитов, удостоен Ордена Мужества посмертно.

Как отметил глава республики Сергей Меликов, при содействии Фонда борьбы с терроризмом в Дагестане будет открыт памятник и другому отважному дагестанцу – первому Герою России с начала спецоперации Нурмагомеду Гаджимагомедову.

Его имя навсегда останется символом доблести и чести, отмечали выступающие. Подвиг Магомеда Нурбагандова – подтверждение того, что никому не удастся сломить волю народа, защищающего право на мирную жизнь.

О том, как Героя России вспоминали в его родном Дагестане – репортаж нашего корреспондента Патимат Сулеймановой.