Падают и не могут взлететь: создан эффективный спрей от комаров


Pixabay

Комары способны испортить даже самый прекрасный отдых на свежем воздухе. Они надоедливо жужжат, оставляя зудящие укусы и перенося опаснейшие заболевания. Не удивительно, что ученые ищут все новые способы борьбы с этими назойливыми насекомыми.

Ученые из Токийского университета в Японии разработали спрей для защиты от комаров, основанный на поверхностно-активных веществах (ПАВ). Он лишает их возможности летать и получать кислород в достаточном количестве. Результаты исследования опубликовал научный журнал Scientific Reports.

ПАВ – это химические соединения, которые широко применяются в бытовой химии. По данным исследователей, эти вещества абсолютно безопасны для людей.

Как действует?

Разработанный исследователями спрей после распыления увлажняет тела и крылья комаров, лишая их возможности летать. В ходе испытаний кровососущие насекомые падали и больше не могли взлететь.

Кроме того, спрей блокирует дыхальце насекомых. В результате от недостатка кислорода они умирают.

Примечательно, что ПАВ воздействуют на организм насекомых снаружи, а не изнутри. Это позволяет снизить вероятность развития устойчивости комаров к этому спрею.

Ранее главный теледоктор страны Александр Мясников рассказал, как правильно использовать спреи для борьбы с комарами.