Как загорать безопасно: эксперты Роскачества напомнили важнейшие правила

В Роскачестве напомнили россиянам, как минимизировать риски для здоровья, связанные с облучением солнечным ультрафиолетом.

Как передает РИА Новости со ссылкой на экспертов Роскачества, наиболее безопасным временем для загара считается период с 9 до 11 утра и с 16 до 19 вечера. Однако, даже в эти часы следует применять крем с фактором защиты от солнца (SPF) и носить солнечные очки. Последнее необходимо, так как утреннее и вечернее солнце, находясь близко к горизонту, направляет в глаза максимум ультрафиолета.

Загар является реакцией кожи на воздействие солнечного света: клетки-меланоциты производят пигмент меланин, который защищает кожу и делает ее темнее. Однако, длительное пребывание на солнце может повредить клетки кожи и привести к ожогам, ускоренному старению и развитию фотоаллергии. Немеланомные раковые заболевания кожи чаще развиваются на тех частях тела, которые обычно подвергаются солнечному излучению, таким как уши, шея, плечи и руки.

Организация также указала на необходимость защиты кожи от солнца с помощью одежды с длинными рукавами, шляпы и солнцезащитных средств. Индекс SPF указывает, какую часть ультрафиолетовых лучей пропускает средство при правильном нанесении. Например, средство с SPF 30 пропускает 1/30 часть лучей.

Однако, индекс SPF не означает, что можно находиться под солнцем в соответствующее количество раз дольше, чем без крема. Ведь интенсивность ультрафиолетового излучения может различаться в разных регионах и меняться в течение дня, а на кожу разного фототипа свет влияет по-разному. Крем также может стираться и распадаться под влиянием солнечного света, и защищать разные участки по-разному из-за неравномерного нанесения.