Подмосковье: грандиозный фестиваль и преображение школ

В Подмосковной Истре в самом разгаре грандиозный фестиваль "Лето. Музыка. Музей." Он проходит на территории историко-художественного музея "Новый Иерусалим", и одно только это создает просто неповторимую атмосферу.

В таких декорациях и музыку-то играть необязательно – все и так величественно до трепета. Но если вокруг еще и плывут, разливаются классические мелодии в исполнении лучших профессионалов, получается что-то невероятно сказочное.

Сегодня, 9 тюля, на сцене фестиваля выступит труппа Большого театра в полном составе: хор, оркестр, солисты. Еще можно успеть: ехать всего чуть больше часа.

В этом году фестиваль посвятили творчеству великого русского композитора Сергея Рахманинова – у него 150-летний юбилей. Все действо открывали генеральный директор Большого театра Владимир Урин и губернатор Московской области. Андрей Воробьев вспоминает, как однажды спросил у Олега Табакова, что самое главное в театре.

"Он меня похлопал по плечу и говорит: "Андрюша, самое главное – это полный зал". Сегодня – полный зал", – констатирует глава региона.

Вот уже четыре вечера подряд тут выступают самые известные виртуозы из Государственного академического симфонического оркестра имени Светланова и Большого театра, что стало настоящим сюрпризом для завсегдатаев фестиваля.

"Каждый год мы посещаем фестиваль и всегда в восторге. Летом его уже ждешь. Появилась традиция, это прекрасно", – говорит Андрей Воробьев.

Действительно: все, что можно здесь испытывать, – это чистое удовольствие от полной гармонии с музыкой и окружающими пейзажами. Не просто фестиваль – культурное событие.

Глава Подмосковья отмечает, что он пользуется популярностью вот уже шесть лет. Приходят семьи, с друзьями, с близкими, получают удовольствие от культуры, искусства, от наших артистов. "Будем и дальше стараться делать так, чтобы жизнь Подмосковья была наполнена смыслом, содержанием, эмоциями", – обещает губернатор.

Сегодня – последний день фестиваля, и на сцене снова будут блистать солисты оперы, хор и оркестр главного театра России.

Столь масштабные развлекательные мероприятия, которых до конца лета в Подмосковье будет еще много, конечно, не повод забывать о повседневной работе.

В регионе продолжается большая программа строительства и реконструкции школ. В этом году она дошла до Можайска. Там в считанные месяцы полностью преобразилась школа, которую построили еще в середине прошлого века. С тех пор в здании ни разу не делали капитальный ремонт, но теперь это недоразумение исправлено.

Сейчас, после ремонта, который почти закончен, школу, конечно, не узнать. Ее фактически полностью перестроили. Причем, учитывая пожелания учителей. Такой теперь в Московской области стандарт.

Каждый год в Подмосковье строят около тридцати, а ремонтируют в рамках специальной программы примерно шестьдесят школ. В можайской занятия начнутся уже первого сентября.