Тема:

Главные события 1 час назад

Newsweek написал об "очень интересной мишени для России"

Экс-заместитель главы Киберкомандования США генерал-лейтенант в отставке Чарли Мур дал интервью американскому изданию Newsweek, в котором предупредил об опасности для обслуживающего персонала истребителей F-16.

По мнению эксперта, в случае положительного решения о передаче ВСУ американских истребителей их необходимо будет обслуживать большому количеству иностранных специалистов. Весь этот персонал станет законной целью для российской армии, подчеркнул Мур.

Украинская армия использовала старые советские самолеты, поэтому подготовить технический персонал для американских истребителей будет непросто. Вероятнее всего, централизованные базы для F-16 будут обслуживать опытные западные специалисты, обеспечивающие техобслуживание очень сложных машин.

"По законам вооруженных конфликтов, они становятся очень и очень интересной мишенью для России", — отметил Мур.

РИА Новости отмечает, что до сих пор непонятно, сколько времени потребуется, чтобы украинские пилоты научились не только управлять самолетами, но и использовать их эффективно в бою.

Некоторые военные эксперты на Западе выражают серьезные сомнения, что военный персонал из США или союзников по НАТО будет направлен на Украину. А глава военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр заявил, что Киев не получит F-16 до победного завершения своего наступления.