Любовь с первого взгляда: по каким признакам люди выбирают партнеров


Фото Freepik.com

Говорят, что противоположности притягиваются. Однако у науки на этот счет иное мнение. Как на самом деле мы выбираем пару? Ответ в нашем материале.

Команда британских и австралийских ученых провела интересный эксперимент. В нем участвовало около 700 гетеросексуальных мужчин и женщин.

Добровольцев поделили на пары. Для них были организованы блиц-свидания примерно по 3 минуты, на которых участники могли лишь немного пообщаться. Затем испытуемые заполняли оценочные анкеты друг о друге и меняли свою "вторую половинку".

В ходе исследования, эксперты выяснили, что участники эксперимента считали более добрыми и симпатичными тех партнеров, которые были похожи на них самих.

Речь идет о внешней схожести. Ученые отметили, что чем больше параметры лица испытуемых совпадали, тем симпатичнее они казались друг другу.

Так всего было зафиксировано 1188 взаимных симпатий среди пар, которые принадлежали одной этнической группе и 1097 – между участниками-представителями разных народов.

Результаты исследования опубликованы в научном журнале Evolution and Human Behavior. Авторы работы считают, что внешнее сходство служит сигналом доверия и безопасности для мозга.

Ранее ученые выяснили, откуда берется любовь. Оказалось, чувство возникает в островковой зоне, запрятанной глубоко в височной части.