Пономарева: Запад давно уже превратился в ультраавтократию

Запад обеспечивает только свои интересы и по своему понимает демократию. Об этом рассказала доктор политических наук, профессор МГИМО Елена Пономарева.

Елена Пономарева напомнила статью Сергея Лаврова, в которой отмечается совместное заявление НАТО и ЕС о том, что объединенный Запад будет использовать все имеющиеся у НАТО и Евросоюза экономические, финансовые, политические и военные инструменты для обеспечения интересов "нашего одного миллиарда".

"Они сделают все, чтобы обеспечить интересы одного "золотого" миллиарда", – заявила профессор в программе "Вечер с Владимиром Соловьевым" (полные выпуски программ и отдельные эпизоды вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим").

При это на Западе откровенно говорят, что мир разделился на большинство и меньшинство, которое им управляет.

Помимо этого, эксперт обратилась к термину демократия, как его понимают на Западе. Западные политологи объясняют демократию как – соблюдение процедур. Но сейчас даже этого уже нет.

Ведущий программы Владимир Соловьев добавил, что если рассматривать демократию именно в таком изложении, то тогда классической демократией является тирания.

"Запад давно уже превратился в ультраавтократию", – подчеркнула Пономарева.

Владимир Соловьев добавил, что Запад никогда не был иным.

Кроме того, профессор обратила внимание на исследование Китайской академии общественных наук. Там посмотрели куда движется Запад на примере стран Центральной и Восточной Европы и выделили несколько параметров. Это постлиберальный мир, который характеризуется секьюритизацией, милитаризацией, политизацией большого числа социальных сфер, ослаблением демократического мажоритарного процесса голосования, навязыванием идеологического консенсуса

"Куда выведет Запад – мы еще посмотрим. Но мы на правильном пути. На нужно выстоять, как в великом Стоянии на Угре, и стать сильным государством" – заключила Пономарева.