Вся правда – в отзывах: как не испортить себе отпуск

Сотни россиян потеряли свои деньги, которые, как им казалось, они перечисляли в отели или санатории, а на деле – прямиком в карман мошенникам. Как сайты-двойники вводят в заблуждение и лишают туристов права на отдых?

Сергей хотел провести отпуск в Абхазии. В турагенство обращаться не стал. Место отдыха сам нашел в интернете. Но сайт оказался липовый. Аферисты сделали его точную копию и просто вписали туда номер своего телефона. Атака клонов. И это не фантастика. По данным Ассоциации туристической помощи, мошенники массово создают сайты-двойники отелей.

Светлана в этом году тоже осталась без отпуска. Вот так она, сидя за компьютером, заказывала тур. Получила подтверждение бронирования, но, как потом выяснилось, с отелем никто даже не связывался. А телефон менеджера после того, как деньги прошли, больше не отвечал.

Работают аферисты не только на зарубежных направлениях. Заряна купила путевку в Карелию. Поверила рекламе с видеороликами живописных мест и обещаниями полного сервиса. Узнала, что ее обманули, только когда приехала заселяться.

"Гостям мы советуем обратить внимание на то, что перед вами мошенники, скорее всего, будет платеж с карты на карты, вы увидите это в своем мобильном банке", – сказала коммерческий директор одного из отелей Яна Королькова.

Специалисты говорят: создать двойник любого сайта можно всего за несколько минут – его целиком копируют с помощью специальной программы. Мошенники могут находится в любой стране. Мы проверили, откуда работает один из сайтов: США, Сан-Франциско. Что-то подсказывает, что американские полицейские вряд ли будут помогать своим российским коллегам ловить мошенников.

"Шансов нет, вы их не найдете, скажу по личному опыту. Сложно и по линии МВД найти этих людей и каким-то образом привлчеь, а самое главное – вернуть деньги", – отметил Александр Осауленко, директор Ассоциации туристической помощи.

Сезон отпусков в разгаре. Эксперты дают рекомендации, как не испортить себе отдых: "Читайте отзывы, потому что в отзывах вся правда". Советуют изучать сайты, обращать внимание на названия, не поддаваться соблазну низких цен. Ну, или по старинке самим сходить в офис проверенной турфирмы.