Тема:

Главные события 39 минут назад

РЖД увеличивает количество рейсов на юг по дешевым билетам

Заместитель генерального директора РЖД Дмитрий Пегов заявил, что компания не собирается возвращать или снова создавать места и делать специальные вагоны для курящих пассажиров.

В соответствии с российским законодательством 10 лет назад курение в поездах было запрещено. Но периодически в обществе возвращаются к этому вопросу. В РЖД в этом вопросе нет никаких сомнений.

Также Пегов, рассказал, что на фоне повышенного спроса билетов на юг, было принято решение увеличить количество поездов в этом направлении. Он уточнил, что вагоны для этих целей будут использоваться не новые, но соответствующие всем требованиям и нормам, в том числе безопасности. При этом билеты на такие поезда будут стоить значительно дешевле, сообщает РИА Новости.

"Готовясь к лету, мы привели в порядок и вывели на линии все действующие пассажирские вагоны, которые в принципе есть у холдинга. Даже немецкие "Аммендорф" – так называемые "шоколадки". Там всё работает, есть и кондиционеры".

Также стало известно, что российские заводы начали выпускать комплектующие для техобслуживания поездов "Сапсан".

Эти поезда сделаны немецким концерном Siemens, но после ухода иностранной компании из России в 2022 году РЖД сами занялись обслуживанием этих поездов. Так, в настоящий момент проходят сертификацию подшипники.

По его словам, комплектующие, которые для "Сапсанов" начали локализовать российские предприятия, уже частично используются при техобслуживании этих поездов.