Колонка Медведчука. Украинские социологи признали, что они пропагандисты

Украинские социологи при проведении опросов не учитывают мнение украинцев, на неподконтрольных Киеву территориях, а также беженцев, находящихся в других странах. Очевидно, что социология в стране работает исключительно в интересах киевского режима, считает глава политсовета запрещенной на Украине партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук.

"Украинская социология продолжает деградировать. Это заметно настолько, что они сами начинают что-то подозревать. Недавно Киевский международный институт социологии (КМИС) озвучил две проблемы своих исследований. Первая – "Досягаемость для опроса населения территорий, которые были оккупированы после 24 февраля 2022, из-за перебоев со связью".

Переводя на русский язык, который все больше дискриминируется командой Зеленского, это означает, что мнение украинцев вне контролируемой Украиной территории не учитывается. К этому следует добавить, что не учитывается мнение миллионов беженцев, которые находятся в Европе, других странах. Только в России официально находится более 7,5 миллиона украинцев; по данным ООН, в Европе более 8 миллионов только зарегистрированных беженцев, а общее число покинувших страну – более 16 миллионов. Раз они не в своей стране, то, очевидно, их что-то не устраивает. Интересно, что. Но украинская социология не отвечает на этот вопрос. Поэтому причина перебоев со связью представляется надуманной.

Истинная причина выплывает из второй проблемы – "Низкая готовность участвовать в опросах граждан с пророссийскими настроениями, либо неискренность тех, кто принял участие в опросе". Специалисты КМИС делают еще более смелый вывод: "Часть граждан публично не захотят говорить то, что на самом деле думают". С чего бы это в стране, которую Запад объявил образцом демократии, граждане боятся говорить то, что думают?

Правда, украинские социологи убеждены, что таким украинцам думать не надо, за них все скажут "правильные" граждане: "Более низкая готовность к участию пророссийски настроенных граждан может компенсироваться более высокой готовностью к участию проукраински настроенных граждан". Короче, неправильным гражданам следует заткнуться и слушать правильных граждан.

А как же изучение общественного мнения, то есть того, что представляет цель любого социологического исследования? Сегодня цель украинских социологов совершенно другая, а именно – навязать, что сомневаться в курсе и руководстве Украины ее гражданам совершенно неправильно, что большинство украинцев в правильности нацистского курса не сомневается. Такая обстановка давит на психику любого здорового человека, и те же социологические исследования показывают, что подавляющее большинство граждан Украины нуждаются в психологической помощи".