Тема:

Главные события 18 минут назад

Дельфинов и косаток будут ловить только с разрешения спецкомиссии


VisualRian

Совет Федерации одобрил закон, который позволяет ловить морских животных для использования в дельфинариях только с разрешения специальной правительственной комиссии. Решение этой комиссии по каждому отдельному случаю вылова будет публиковаться на сайте Росрыболовства.

В документе поясняется: добыча морских млекопитающих в культурно-просветительских целях фактически означает их использование в развлекательных мероприятиях, приносящих доход организаторам. Это приводит к ситуациям, подобным истории с так называемой китовой тюрьмой. В 2018 году в бухте Средняя Приморского края нашли 90 белух и 11 косаток, которые содержались в ненадлежащих условиях. Выяснилось, что их ловили с множеством нарушений, чтобы потом отправлять в дельфинариях.

В итоге "узников" китовой тюрьмы выпустили на свободу, а депутаты Госдумы разработали закон, направленный на предотвращение таких ситуаций. Авторы инициативы отмечают, что дельфинарии – как стационарные, так и передвижные – в 2021 году были запрещены в 19 европейских странах, а в Мексике и Чили вообще запрещен отлов, экспорт и импорт морских млекопитающих.

Закон, одобренный российскими сенаторами, вступит в силу с 1 сентября 2024 года. Состав комиссии, которая будет рассматривать вопросы отлова морских животных, сформирует кабмин.

В декабре прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий промышленный вылов дельфинов, китов и других китообразных.