Тема:

Главные события 9 минут назад

Девочка, подавшая сигнал о помощи, и ее сестра находятся в безопасности

Омбудсмен из Владимирской области сообщила, что после случая, когда девочка скрыто попросила о помощи во время съемок передачи о ее семье, детям ничего не угрожает.

По словам детского омбудсмена Владимирской области Юлии Раснянской, которые приводит агентство РИА Новости, девочки, снявшиеся в телепередаче, чувствуют себя хорошо и находятся в безопасности.

В сюжете, показанном на федеральном канале, рассказывалось о разведенной паре из Мурома, которая делит опеку над 4-летней дочерью. Старшая сестра девочки во время съемок незаметно приложила большой палец к открытой ладони, а затем сжала и разжала ладонь. Этот жест считается международным сигналом о домашнем насилии и скрытой просьбой о помощи.

После случившегося следственное управление по Владимирской области организовало проверку.

Юлия Раснянская сообщила, что бывшие супруги, действительно, довольно эмоционально относятся к происходящему. Но условия в семье уже с 2020 года контролируются аппаратом Уполномоченного по правам ребенка Владимирской области. После произошедшего проводится дополнительная проверка.

В пятницу, 30 июня, сотрудники соответствующих органов побывали с семье. Юлия Раснянская с уверенностью заявила, что сестры находятся в безопасности.