Кто и зачем заявляет о российском следе в теракте в аэропорту Кишинева

Гражданин Таджикистана, которому отказали во въезде в Молдавию, во время конвоирования на обратный рейс в аэропорту Кишинева отобрал у пограничника пистолет и открыл огонь. Погибли двое сотрудников правоохранительных органов. А диванные аналитики в очередной раз попытались сыграть на русофобии.

Четыре выстрела с интервалом в несколько секунд звучат на видео из аэропорта в Кишиневе. Очевидцы говорят, что всего выстрелов было то ли шесть, то ли семь. Пассажиров тут же эвакуировали из здания.

Стрелял 43-летний гражданин Таджикистана, которому въезд в Молдавию запретили по соображениям безопасности. Вот его и повели в транзитную зону для депортации. В этот момент террорист выхватил пистолет у пограничника и застрелили его и сотрудника службы безопасности аэропорта. Еще один человек был ранен – пассажир, который оказался рядом.

Пассажиры выбегали из здания аэропорта, многие даже чемоданы забыли. Все рейсы были задержаны.

Произошедшее в кишиневском аэропорту президент Молдавии Майя Санду прокомментировала на своей странице в Twitter и назвала "серьезным инцидентом". Еще до появления официальной информации молдавско-румынские Telegram-каналы начали, что называется, разгонять. Убежденно сообщали, мол, стрелявший – вагнеровец. В Сети даже есть фото. А вот откуда такая информация – непонятно. Он что, международным рейсом с шевроном на рукаве летел?

"Эту информацию вбросили некоторые блогеры, которым хотелось бы, чтобы этот человек был гражданином России. Официальные органы не подтвердили. Речь идет о гражданине все-таки Таджикистана. И никакого отношения к ЧВК "Вагнер" или к России он, скорее всего, не имеет", – отметил политолог Александр Кориненко.

По словам главы Генерального инспектората полиции Виорела Чернэуцану, нет никакого подтверждения, что стрелок был связан с военными или полувоенными структурами за пределами Молдавии.

"Он не проходил по линии мониторинга иностранных правоохранительных органов и не значился в базах данных по розыску", – сообщил Чернэуцану.

А диванные аналитики так старались в очередной раз сыграть на русофобии. Возбуждено уголовное дело по статье "терроризм". Стрелявший обезврежен молдавским спецназом, ранен и находится в больнице в тяжелом состоянии. Аэропорт Кишинева возобновил работу через несколько часов после произошедшего.