Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Антоновский мост: "уничтоженные" разведчики дали интервью

Напряженная ситуация сложилась в эти дни возле Херсона. Жаркие бои идут за Алешкинский остров и возле Антоновского моста. Важную задачу выполнили разведчики, вскрыли огневые точки боевиков, по которым войска затем нанесли удар. Самих разведчиков успешно эвакуировали. Корреспондент Маргарита Семенюк встретилась с героями, которых националисты поспешили объявить убитыми.

– Если остановиться здесь хотя бы на минут 15, сюда 100 процентов прилетит. Дрон прилетит точно, но и боеприпас – тоже.

Дорога из Алешек к Антоновскому мосту пристрелена. Проезжать нужно быстро, чтобы вражеский беспилотник не срисовал нашу машину. Недалеко от нас свежие воронки. Еще дымятся.

Сейчас группа находится на самой окраине левого берега уже за Алешками. Перед ними Алешкинский остров, за который несколько дней идут бои. Уже на окраине острова, со стороны правого берега Днепра находятся подразделения ВСУ. Поскольку очень активно работают дроны противника, группа прячется под эстакадой, рядом с колоннами, чтобы не попасть под вражеский обстрел.

Отсюда до острова всего 200 метров, а до Антоновского моста – два километра. На максимальном зуме в объектив камеры виден только Херсон. Поэтому вместе с операторами БПЛА телевизионщики поднимают коптер.

В режиме реального времени наблюдаем за обстановкой на линии боевого соприкосновения.

– Гостиница, Антоновский мост.

На самом острове новороссийские десантники беспощадно загоняют противника под мост, а выжигает экипаж тяжелой огнеметной системы "Солнцепек". Ракеты точно попадают по группам врага. Операторы БПЛА помогают не только корректировкой.

– Мы сбрасываем воду, потом медикаменты сбрасывали тоже, чтобы помочь своим ребятам, чтобы и они там могли и попить, и поесть, и все прочее, – поясняет оператор БПЛА с позывным Джокер.

На кадрах из соцсетей экипаж БТР совершает дерзкий рывок к мосту, чтобы эвакуировать российских разведчиков. Параллельно, накрывая непрерывным огнем противника, забирает бойцов и вывозит из-под ответного обстрела.

– Тот самый ролик, который ходит в социальных сетях, это про нас. И несмотря на то, что все говорили, что мы ликвидированы, этого никак нет. Поэтому всем привет на той стороне, мы живы, задача была выполнена, – заявляет командир разведвзвода полка Джокер.

За трое суток стрелкового боя разведчики обнажили огневые точки групп ВСУ.

Штурмовые отряды на острове загоняют противника под мост. В ход уже идет тяжелая артиллерия: бьют точно по координатам в район Антоновского моста, уничтожая личный состав противника.

– У Антоновского моста все видим, все контролируем, начинается какое-то движение, мы сразу подготавливаемся к бою. Мы работаем, никому не даем спуску, ни одна техника, ни один паром, ни одна лодка через Днепр, ничего не переплывет. Мы всех их гасим на той стороне, – заверяет командир орудия с позывным Орган.

Противник пытается укрыться в домах и дачах, но снаряды достают их и там. На левобережье нет и не было ВСУ. В устье Днепра между правым и левым берегом не только вода, но еще и остров. Именно за него идут бои. Украинские вооруженные формирования в составе оставшихся мелких групп занимают исключительно побережье острова со стороны Херсона.

– Здесь, кроме самоубийственных действий, ничего не придумать. Технику они не смогут переправить, "насытить" свои подразделения всем необходимым тоже будет очень сложно, потому что наше систематическое огневое воздействие их очень сильно выбивает. Они действительно несут большие потери, и это просто самоубийство, – оценивает ситуацию начальник штаба полка с позывным Белый.

Российские бойцы блокируют противника, не давая возможности наступать или закрепиться. К левому берегу ВСУ не подойти, ведь для этого нужно пересечь остров и форсировать притоки Днепра. Но десантники не оставляют им ни единого шанса.