Тема:

Главные события 35 минут назад

Блинкен запретил сотрудникам госдепартамента США обсуждать ситуацию в России

Государственный секретарь США Энтони Блинкен вечером в минувшую пятницу (по местному времени) в срочной телеграмме приказал сотрудникам госдепа США по всему миру не комментировать попытку мятежа, происходившую в России в минувшие выходные. Об этом сообщил портал Axios, ссылаясь на трех чиновников США.

Официальный представитель госдепа Мэттью Миллер сообщил, что 24 июня власти США контактировали с властями РФ на разных уровнях. Американская сторона отрицала свою причастность к мятежу Евгения Пригожина и напоминала об обязательстве обеспечить безопасность дипломатов США. Позднее координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что на выходных США провели "хорошие и прямые контакты", ожидают их продолжения. В свою очередь министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что в субботу в процессе общения с представителями властей в Москве посол США в РФ Линн Трейси сообщила о непричастности Штатов к ситуации с группой "Вагнер".

По словам чиновников, в своей телеграмме Блинкен потребовал, чтобы сотрудники госдепартамента воздерживались от обсуждения с кем-либо ситуации в России. В ответ на любой вопрос о событиях в РФ, заданный американским дипломатам, им следует говорить, что США следят за ситуацией. В телеграмме также отмечалось, что госсекретарь США и его ближайшие сотрудники занимаются данным вопросом, передает РИА Новости.

В ночь на 24 июня в Ростове-на-Дону ЧВК "Вагнер" захватила штаб Южного военного округа. На Евгения Пригожина было заведено уголовное дело по факту организации вооруженного мятежа.

Позднее президент Белоруссии Александр Лукашенко провел переговоры с Пригожиным, после чего глава ЧВК принял его предложение об остановке движения "Вагнера" на территории РФ и о дальнейших шагах по деэскалации.