Продюсер Пригожин не собирается менять фамилию

prigozhin_iosif

prigozhin_iosif
Instagram

prigozhin_iosif
"Над нами шутят, и мы будем шутить. Это спасает нас от тревог и волнения". Вот так известный музыкальный продюсер и предприниматель Иосиф Пригожин сегодня дал понять, что, похоже, все-таки не собирается менять фамилию. Брать двойную, то есть добавлять фамилию своей жены через дефис, тоже, по всей видимости, не намерен. Хотя еще днем ранее размещал у себя в соцсетях анонс, согласно которому он, дескать, устал быть Пригожиным. Поскольку слишком часто ассоциируется с тем, кем не является.

Особенно тяжко пришлось на выходных в контексте известных событий. Впрочем, теперь уже понятно, что реакция этого Пригожина была сугубо ироничной. И, судя по всему, сводилась к попытке вписаться в юмористический тренд, где нашлось место и десяткам мемов, и телефонным пранкам, и многому другому. Причем суть происходящего продюсер уловил верно. Действительно смех в данном случае стал этаким лекарством от переживаний по очень серьезному поводу.

Пользователи интернета превратили тревожную быль в смешную сказку, главным героем которой стал однофамилец мятежного главы частной военной компании. Иосиф Пригожин и раньше из-за этого становился героем мемов, но неспокойная суббота превратила его в суперзвезду интернет-фольклора.

Вот так пользователи Рунета отреагировали, например, на новость о том, что ЧВК вошли в город. "Да не захватывал я Ростов", как бы негодует и оправдывается музыкальный продюсер. И чем закрученнее были события на юге страны, тем смешнее становились мемы с его участием.

"Нет, газель как раз моя" – реакция на новость о найденных миллиардах в машине главы ЧВК.
"Давай мириться, давай" – это уже после переговоров с Лукашенко.
"Нет, мам я не в Белоруси" – как завершение субботней эпопеи.

"К такому вниманию и популярности я не готов. Мы все были в тревоге. Обеспокены. И никто не знал, чем это может закончиться. И когда стали появляться шутки эти, я подумал, а почему бы и нет", – говорит продюсер Пригожин.

То, что творилось в выходные в социальных сетях Иосифа Пригожина и вовсе описать нельзя. Это надо читать. Соревнуясь в остроумии, оригинальности и часто глупости (не без этого), подписчики превратили публикацию в какой-то сборник анекдотов. Вместо привычных пары сотен сразу двадцать тысяч шуток, перепевок и просто смешных комментариев.

- Иосиф, вы хоть и продюсер, но не всех музыкантов нужно тащить в Москву.

- Маленькие часики смеются тик-так, ни о чем не жалей и штурмуй просто так!

- "Золотой граммофон" брал, премию "Муз-ТВ" брал, Ростов не брал!

Над сходством не только фамилий, но и частично внешности двух Пригожиных уже подшучивали. Пранкеры Вован и Лексус, превратившие телефонное баловство в искусство и политическое оружие, как-то звонили музыкальному продюсеру. Предвосхитив народную популярность одного, они будто напророчили неоднозначное отношение ко второму.

- У вас жена Валерия?

- Да!

- Подрабатываете в ЧВК? Денег не хватает?

- Вы издеваетесь что ли? Я вам говорю, что это другой человек.

- Вы не душегуб?

Привыкший немного к другой популярности, Иосиф Пригожин и сам подшучивает над внезапной интернет-славой. Пусть не такой безобидной, скажем, как у Шуфутинского с его 3 сентября, но все же со счастливым концом. Тот случай, когда музыкальные проекты продюсера Пригожина оказались популярнее громких проектов его однофамильца.

"Шутка мне пришла сейчас, что вместо мамы и папы будет Пригожин один и Пригожин два. У людей невероятное чувство юмора, особенно в непростые времена и обстоятельствах. Я не понимаю, это какой-то сюр", – говорит продюсер.

Интернет-мемов оказалось так много, что по ним впору изучать события прошедшей субботы. Вот уж действительно, народная летопись отечественной истории. В коллективной памяти интернета поход мятежного главы ЧВК останется чем-то вроде юмористического флешмоба. И как тут не вспомнить напутствие Мюнхгаузена: "Улыбайтесь, господа!"