Какая форма железа лучше усваивается организмом

Борьба врачей с железодефицитной анемией часто имеет тяжелые последствия для пациентов. Многие препараты железа вызывают желудочно-кишечные расстройства. К счастью, побочных эффектов можно избежать, если выбрать правильную форму этого важного для крови элемента.

У анемии может быть ряд причин, и если проблема низкого гемоглобина вызвана именно нехваткой железа в крови, врачи назначают препараты железа. Однако все они имеют разную форму и нередко плохо усваиваются организмом, а также провоцируют неприятные реакции со стороны желудочно-кишечного тракта: тошноту, боли, запоры… Чтобы избежать перечисленных проблем, достаточно выбрать правильную форму железа.

"Хелатная форма – это самая легкодоступная форма железа на сегодняшний день. И она наиболее близка нашему организму. Например, гемоглобин по своей структуре является хелатом железа", – рассказывает врач Татьяна Шаповаленко в программе "О самом главном".

Согласно исследованию, хелатная форма железа усваивается на 91%, а биодоступность сульфата железа, к примеру, составляет всего 27%.

При приеме железа в хелатной форме отсутствуют неприятные реакции пищеварительной системы. Не влияет такое железо на уровень кислотности желудка, утверждает врач. Такая форма разрешена беременным и кормящим женщинам. Она безопасна, но, конечно, назначать ее может лишь врач-специалист.

Кроме того, железо в хелатной форме очень удобно для приема – всего одна таблетка в день.

На что нужно обращать внимание при выборе железа в хелатной форме? Средство, содержащее хелат железа, должно быть изготовлено по определенным стандартам – по европейским стандартам GMP. И этот стандарт качества должен быть вынесен на упаковку лекарственного средства.

Еще больше полезной информации о здоровье вы почерпнете в полном выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".